«Человек, который случайно оказался на посту». Головченко в кресле премьера: как оценить его работу?

Федор Яцкевич, gazetaby.com
18 января 2021, 11:02
Фото: TUT.BY
«Салідарнасць» напоминает, чем отметился Роман Головченко на посту главы правительства и приводит оценку его деятельности независимым экономистом Ярославом Романчуком.

Роман Головченко неожиданно сменил Сергея Румаса в кресле премьер-министра в июне. Александр Лукашенко решил перестраховаться накануне президентских выборов и поставил во главе правительства бывшего председателя Госвоенпрома, которому доверял.

Чем сумел отметиться Головченко за уже более чем полгода работы на ответственной должности?

Не удержал рабочих МТЗ от протестной акции


Когда после президентских выборов выяснился масштаб фальсификаций и уровень насилия со стороны власти и силовиков начались волнения на предприятиях по всей стране. В пятницу, 14 августа, работники МТЗ устроили забастовку и вышли на мирную акцию солидарности в центр Минска.


14 августа, МТЗ. Фото Игоря Мелешко


Перед этим с ними на территории предприятия пообщался Роман Головченко. Премьер держался довольно уверенно, но в ответ на вопросы о фальсификациях и насилии аргументов не привел. Головченко пытался успокоить работников отсылкой к трудностям 90-х и даже Великой Отечественной войны, но понимания не нашел.



Через несколько дней Головченко отправился в Солигорск, где происходили волнения на «Беларуськалии». Его ожидали увидеть на митинге на городской сцене, но премьер там не появился.

В то время Головченко не устал повторять что согласно Трудовому кодексу бастовать из-за политических взглядов нельзя.

Первым из белорусов привился российской вакциной от коронавируса



В начале сентября, вероятно, по наставлению Лукашенко, Головченко рискнул первым в Беларуси привиться вакциной «Спутник V».

Сообщалось, что премьер после прививки чувствует себя хорошо, но до более подробной информации, в том числе о наличии антител, не дошло.

Следил за критикой


По высказываниям премьера можно сделать вывод, что он не только следит за критикой действий правительства, но она его порой задевает.

— Хочу сразу сказать о комментариях, которые часто звучат в определенных средствах массовой информации, что страна рухнет под долгами. Никто никуда не рухнет. Средства эти предусмотрены, страна своевременно, как и всегда, рассчитывается со всеми долговыми обязательствами без ущерба для выполнения социальных обязательств, — заявил Головченко в октябре.

Премьер также призывал экономистов давать «приземленные советы, а не из учебников для первого курса»

Правительство под его руководством не смогло выполнить задачу на 2020 год



Лукашенко требовал от правительства выйти по итогам 2020-го на объемы валового внутреннего продукта хотя бы прошло года. Осенью Головченко, несмотря на пандемию коронавируса и внутренний политический кризис, храбрился и говорил, что выйти в ноль – реальная задача:

– Фактически мы видим, что экономика Беларуси выбралась из небольшого проседания во втором квартале и сейчас достаточно устойчиво движется к задаче по выходу на 100% ВВП по отношению к уровню 2019 года.

Но в декабре ему пришлось признать: ВВП по итогам 2020 года снизится на 0,8-0,9%.

Но это не мешает Головченко оптимистично смотреть в будущее: он считает, что в наступившего году экономика Беларуси может вырасти на 1,8%.

Думает над пенсионной реформой


Повышение пенсионного возраста, судя по всему, не помогает государству справиться с нагрузкой на бюджет.

Представляя в Палате представителей программу деятельности правительства до 2025 года, Головченко сделал загадочное заявление:

– Для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей.

Премьер также сообщил, что вопрос о сокращении декретного отпуска «пока» в стадии обсуждения.

Пытался выставить победой правительства итоги переговоров по цене на газ



Минувший год Беларусь завершала с ценой 127 долларов за тысячу кубометров. Долгое время эта стоимость была выше, чем для многих стран Европы, и власти неоднократно просили Москву ее снизить.

После завершения переговоров по цене на газ на 2021 год Головченко по какой-то причине отказался ее раскрывать, но отметил, что «в принципе, все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях».

О цене признался Лукашенко в интервью российскому телевидению: она немного выросла – до 128,5 доллара за тысячу кубометров.

– Думаю, что эта цена в условиях наших отношений могла бы быть более справедливой, скажем так, — посетовал белорусский правитель.

Цены на газ на европейском рынке колеблются, и о том, удачно ли белорусское правительство заключило сделку, можно будет судить позже.


Как работу Головченко во главе правительства оценивает известный экономист Ярослав Романчук?



– Я называю его товарищем целофаном, влияние которого на процесс формирования экономической политики, ответная реакция которого на сложные кризисные явления, на мой взгляд, нулевая, – сказал собеседник «Салiдарнасцi». – Человек, который случайно оказался на этом посту, и ведет себя как случайный человек, думая, прежде всего, о том, как в краткосрочной перспективе ублажить начальника.

Экономист считает, что при руководстве Головченко правительством хоронится малый и средний бизнес, происходит обнуление права.

– ОМОНоэкономика – это, в том числе, результат действий и бездействий Романа Головченко. Адекватных действий по поиску новых точек развития нет, – сказал экономист. – Любой премьер, который в условиях рецессии и стагнации белорусской экономики будет увеличивать налоги, увеличивать регуляторную нагрузку, молчать при убийстве институтов частной собственности и верховенства права – он всего лишь соучастник системного преступления в отношении белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ «Человек, который случайно оказался на посту». Головченко в кресле премьера: как оценить его работу?