Отставка Виктора Лукашенко напоминает судьбу Гульнары Каримовой

Александр Удафович, UDF.BY
3 марта 2021, 11:23
Фото: Андрей Стасевич / БелТА / AP
Политолог Павел Усов рассуждает о причине неожиданного увольнения Виктора Лукашенко с должности помощника по национальной безопасности.

- Может ли быть такое, что Виктора Лукашенко убрали по причине того, что могли найтись доброжелатели, которые шептали Виктору тихо на ухо.

«Бацька явно сошел с ума, он приведет страну в пропасть, ты классный парень, у тебя есть все шансы спасти страну. Мы тебе поможем. Это лучший вариант».


В кризисной, критической ситуации у Виктора могли взыграть амбиции и родиться политический аппетит, пишет политолог Павел Усов.

Учитывая то, что силовой блок в какой-то степени находился под контролем Виктора, он имел все шансы временно «заменить» отца. Такой вариант вполне устраивал бы и Россию, и отдельные группы из окружения Лукашенко-старшего. Может быть поэтому диктатор сразу провел чистки в верхушке спецслужб и Совбезе.

Отставка Виктора мне напоминает судьбу Гульнары Каримовой.

И если это так, то положение диктатора крайне плачевно. Он никому не может доверять, даже семье , - пишет Павел Усов.

Напомним, что 26 февраля на Олимпийском собрании Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко уступил свой пост президента НОК своему старшему сыну Виктору, который до этого занимал должность вице-президента.

Одновременно с этим Лукашенко-старший объявил об увольнении сына с поста своего помощника по национально безопасности. А также заявил, что никто из его сыновей не будет баллотироваться на пост главы Беларуси.

«И, самое главное, много вы слышите разговоров: транзит власти, вот тут сейчас Лукашенко старшему как минимум передаст власть, он будет править в стране. Я часто говорил, что в нашей семье это никогда не обсуждалось и обсуждаться не может. Потому что ни один мой ребенок президентом в Беларуси не будет после меня» - пообещал Александра Лукашенко.


Чем Виктор Лукашенко мог прогневать отца?


Что же старший сын сделал не так? Основная версия может быть аналогична той, почему были отправлены в «ссылку» экс-глава МВД Юрий Караев и экс-председатель КГБ Валерий Вакульчик. После возникновения массовых протестов в обществе их обвиняли в жестокости и нарушениях законов. Но вероятно, по мнению Лукашенко, они наоборот действовали недостаточно рьяно.

И события это доказывают: МВД во главе с новым министром Иваном Кубраковым лишь усилило жестокость.

Можно допустить, что и Виктор Лукашенко, курировавший такие спецподразделения как «Алмаз» и «Альфа», отказался действовать «без тормозов».

С момента политического кризиса Виктор Лукашенко в отличие от отца с автоматом по улицам не расхаживал, да и вообще публично не появлялся среди силовиков. Ему всего 45 лет, у него большая и дружная семья. Безусловно, старший сын должен думать о своем будущем, а чем дальше Лукашенко будет оставаться у власти, тем больше рисков может возникать для спокойной жизни его сыновей после ухода отца.

«В последнее время в свите Лукашенко все чаще замечают его верного оруженосца Виктора Шеймана. Пока он еще не получил должности в силовом блоке, но не исключаю, что де-факто он уже курирует силовые структуры. А такие функции не терпят дублирования, руководитель должен быть один, - отмечает политолог Лев Марголин.


Виктора готовили в преемники Лукашенко


А вот что пишет российский политолог Андрей Суздальцев:

«Виктора Лукашенко активно готовили к роли президента, он проходил курсы риторики, политологии и т.д. Отсюда и особое внимание Минска к Грозному».



«При этом нет никаких иллюзий в отношении сыновей Лукашенко к России. Виктор всегда относился с большим подозрением к Западу, несколько лет находился в жесткой конфронтации с лидером «западной партии» в белорусском руководстве – Макеем (Владимир Макей – глава МИД Беларуси – UDF.BY.). В России В. Лукашенко видел естественную защиту, место «отхода», но в целом, контролируя от «семьи» белорусскую нефтехимию, Россия для него, как и для его отца, остается в статусе колонии, «дойной коровы»…

Но в целом долгосрочность замысла поражала: Виктор должен удержать президентский «трон» для Николая. Но как воплотить этот, продуманный на десятки лет сценарий, в создавшихся условиях?» - резюмирует политолог.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Отставка Виктора Лукашенко напоминает судьбу Гульнары Каримовой