Два лица Юрия Караева: от реформатора до оправдывающего насилие

Михаил Валицкий, UDF.BY
5 марта 2021, 15:41
Фото: sb.by
Бывший министр МВД долго делал вид, что является другим человеком, но правда, в конце концов, всплыла.

Инициатива инициатива бывших силовиков опубликовала аудиозапись, на которой зафиксирована речь человека, голос которого похож на голос бывшего министра внутренних дел Юрия Караева. Мужчина, чей голос звучит на записи, допускает шокирующие высказывания.

UDF.BY обратил внимание на важные моменты, связанные с опубликованной аудиозаписью.

Три момента, в которых может лукавить мужчина, говорящий голосом Караева


Сравнивая протесты 2020 года с протестами десятилетней давности, мужчина на аудиозаписи отметил:

«Противник другой: он более маневренный, он одновременно бьет во всех местах… Растаскивает на по времени, по заводам, по ВУЗам…. Вот эти первые 4 дня, когда группа атаки, ОМОН вместе с внутренними войсками перевели противостояние в более затяжное, спокойное русло…»


Почему мужчина на записи лукавит? Потому что протесты приняли гораздо более существенный масштаб, когда общество увидело насилие на улицах белорусских городов в первые дни после президентских выборов, вышедших из следственных изоляторов искалеченных и раненных.

Если бы силовики не продемонстрировали вопиющую жестокость в те дни, вряд ли бы рабочие стали объявлять забастовки на предприятиях, а студенты, медики, женщины и пенсионеры проводить акции солидарности. Иными словами, не только фальсификация результатов президентских выборов, но и действия самих силовиков вызвали массовые и продолжительные протесты в стране.

Второй момент, где лукавит мужчина на аудиозаписи:

«Вот правильно говорят – «жирные обыватели»… Они очень легко поддаются влиянию извне… Сами они ни анализировать, ни думать не умеют».


Здесь достаточно отметить, что власти до сих пор безуспешно ищут «кукловодов», и как огня боятся вступать в дискуссии с гражданами, не имея убедительных доводов для тех, кто якобы не умеет анализировать.

Наконец, третий момент, где лукавит мужчина:

«Новый мем: синей жопой спасли страну!»


Здесь явный намек на то, что силовикам удалось удержать ситуацию в стране, применяя одни дубинки. Автор высказывания решил «забыть» об известных жертвах среди участников протестов.

Как Караев выдавал себя за другого


В связи с появлением аудиозаписи также вспоминается, как Юрий Караев создавал себе образ демократа и реформатора после назначения на пост руководителя МВД в 2019 году.

Два лица Юрия Караева: от реформатора до оправдывающего насилие

Фото: president.gov.by

Он анонсировал отказ от «палочной» системы оценки работы милиции, сетуя:

«Палочную систему надо менять, потому что за палками и за птичками не видно людей».


Кроме того, Караев признавал случаи неадекватных действий сотрудников МВД и говорил, что прислушиваться к критике в независимых СМИ и соцсетях.

«Я никогда не говорю: ой, там пишут обиженные или те, кому нечего делать. Или «диванные войска» — я никогда так людей не называю. Там пишут довольно грамотные люди. Их оценка для меня очень много значит, и я к ней прислушиваюсь», – уверял министр.


Более того, даже после 9 августа 2020 года на публике Караев выглядел совсем не похожим на человека, чей голос звучит на записи.

«За этих людей, тех, кому досталось, за это, как сейчас говорят, насилие, я, как командир, как начальник, должен взять эту ответственность на себя. И извиниться чисто по-человечески перед этими людьми», – говорил Караев журналистам.



Но слитые аудиозаписи с голосом, похожим на его, демонстрируют, что, скорее всего, это было лукавство и притворство. Напомним, что до свежей записи был еще слив в декабре, где человек с голосом, похожим на голос Караева, говорил о Сергее Тихановском:

«Пусть вопит весь мир: «По пределу, по беспределу». Такая тварь опаснее всех. Он опаснее всех этих Бабариков. Он разрушитель государства. Нет на него статьи – надо придумать и посадить его надолго. Пусть там сидит! Пусть сдохнет там!».


Благодаря слитым аудиозаписям стало известно истинное лицо высокопоставленных силовиков. Авраам Линкольн писал:

«Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Два лица Юрия Караева: от реформатора до оправдывающего насилие