Удар, откуда не ждали: полки в белорусских магазинах расчистят под российские товары?

Михаил Валицкий, UDF.BY
6 марта 2021, 13:04
Фото: budni.by
Из Москвы потребовали поставить крест на проекте «Купляйце беларускае».

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) уведомила белорусские власти о необходимости соблюдать право Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Коллегия ЕЭК признала барьером на внутреннем рынке ЕАЭС требование об обязательном ассортименте белорусских товаров на полках в магазинах розничной торговли страны.

Белорусскому правительству предложено в течение 30 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить устранение имеющихся нарушений и проинформировать ЕЭК о принятых мерах.

Напомним, власти рекомендуют ритейлерам по итогам 2021 обеспечить долю продовольственных товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота на уровне не ниже 80−85%. Кроме того, белорусские товары следует выкладывать в магазинах «в визуально и физически доступных местах».

В феврале Александр Лукашенко критиковал торговые сети за недостаточное количество отечественных товаров на полках.

UDF.BY поинтересовался у экспертов: как могут отреагировать белорусские власти на требование ЕЭК и к каким последствиями приведет его выполнение.

«Это противоречит экономической философии Лукашенко»



Экономист Лев Марголин в комментарии UDF.BY отметил, что белорусские власти «не согласятся выполнять требование ЕЭК».

Удар, откуда не ждали: полки в белорусских магазинах расчистят под российские товары?

Фото: nn.by

«Это противоречит экономической философии Лукашенко. Ведь тогда нужно отказываться и от импортозамещения, и от других подобных вещей. Если бы Беларусь и Россия подписали дорожные карты по углублению интеграции, тогда, может быть, с этим требованием согласились бы. А так – нет», – сказал Марголин.


Сегодня в Беларуси непростая экономическая ситуация. А ЕЭК возглавляет белорус Михаил Мясникович. Неужели он не мог ничего сделать, чтобы обойтись без выдвижения требования?

«Мясникович – не глупый человек, с большим опытом руководства экономикой, ему уже за 70 лет. Наверное, карьерные соображения над ним уже не давлеют, скоро на пенсию. Он сейчас находится в таком состоянии, когда может говорить все, что думает, не оглядываясь на страну своего происхождения», – считает Марголин.


Это не единственная претензия за стороны России в адрес Беларуси на этой неделе. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ужесточить условия поставок цветов из нашей страны. Почему в тяжелой экономической ситуации, в которой оказались белорусские власти, Москва не только не помогает им, но и хочет ликвидировать прежние правила?

«Во-первых, Россия должна думать о своих предпринимателях. Во-вторых, часто речь идет вообще, по сути, о контрабандных поставках. Причем все прекрасно понимают, что в Беларуси ими занимаются не отдельные контрабандисты, а приближенные к власти структуры. Стимулируемая государством контрабанда сильно влияет на соответствующие отрасли российской экономики», – отметил Марголин.


«Рыльце у белорусских властей в пушку»


Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук в комментарии UDF.BY отметил, что требование ЕЭК законно.


Фото: euroradio.pl

«Власти насильно принуждают розничную торговлю покупать продукцию определенных белорусских производителей. Безусловно, это нарушение норм свободной торговли. Естественно, если Беларусь требует равных условий со стороны других стран-участниц ЕАЭС, то должна эту норму ликвидировать. Эпоха жесткого изоляционизма и протекционизма заканчивается», – сказал Романчук.


К чему приведет выполнение требования ЕЭК?

«Когда существующую норму ликвидируют, мы увидим, что многие белорусские производители, которые по разнарядке имели места на полках белорусских магазинов, являются неконкурентоспособными – ни по цене, ни по качеству. А главными их конкурентами выступают российские товары. От нормы нужно отказывать во имя белорусского производителя», – считает Романчук.



Впрочем, по мнению экономиста белорусские власти будут пытаться уклониться от реального выполнения требования ЕЭК.

«Одно дело сказать, другое – сделать», – отметил экономист.

Почему белорусским властям не помог Мясникович?

«Такие меры жесткого регулирования в России или Армении не применимы. Это рудимент советской эпохи. Поэтому даже Мясникович, который, я думаю, и так микширует многие вопросы в пользу Беларуси, не в состоянии противостоять законному требованию стран-участниц ЕАЭС. Это настолько вопиющие нарушения общих правил и норм, что ЕЭК не могла промолчать. Рыльце у белорусских властей в пушку, они сделали Беларусь одной из самых закрытых стран, не пускают сюда даже российские товары», – считает Романчук.


По мнению экономиста, отмена существующей нормы пойдет во благо белорусским потребителям.

«Чем быстрее белорусские производители поймут, что манная небесная для них заканчивается, тем лучше будет и им, и потребителям», – полагает Романчук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Удар, откуда не ждали: полки в белорусских магазинах расчистят под российские товары?