Правительство смирилось с “теневым“ курсом нацвалюты - добавлено

www.interfax.by
18 апреля 2011, 12:03
Правительство и Нацбанк Беларуси договорились легализовать "теневой" обменный курс белорусского рубля, который сложился в условиях дефицита инвалюты. Рыночный курс будет формироваться на альтернативной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

"Правительство и Нацбанк в пятницу утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" участник прошедшего в пятницу совещания у президента по вопросам социально-экономического развития.

"На бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц", - пояснил источник. При этом сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса, то есть он будет устанавливаться в ходе основных торгов, исходя из предложения в рамках обязательной продажи части валютной выручки.

Собеседник пояснил, что в ходе альтернативных биржевых торгов "определится маржа к официальному курсу, по которой банки смогут продавать валюту юрлицам". "Сейчас фактически нет ориентира по марже, она складывается стихийно, и это вызывает непредсказуемую множественность курса, что дезориентирует валютный рынок и импортеров. Банки также пока предпочитают не продавать валюту", - констатировал собеседник. Кроме того, "это позволит развязать проблему нехватки валюты - с появлением рыночного курса экспортеры начнут продавать валюту, соответственно, импортеры смогут удовлетворить свои потребности", - добавил собеседник.

По его словам, вводя альтернативный официальному обменному курсу рыночный курс, власти ставят перед собой задачу в краткосрочной перспективе сблизить оба курса, что предполагает постепенную девальвацию официального курса и предполагаемое укрепление белорусского рубля на альтернативных торгах в связи с ожидаемым ростом предложения.

Между тем, "официальный курс расти не будет до тех пор, пока не усилятся неблагоприятные внешние факторы", - подчеркнул собеседник. Таким образом, власти де-юре сохранят привязку официального курса белорусского рубля к корзине валют в рамках ранее утвержденного коридора (+/-8% в 2011 году - ИФ), что позволит избежать обвинений в девальвации официального курса. С другой стороны, правительство рассчитывает на "развязку" неплатежей в сфере некритического импорта и ликвидацию "серого" рынка безналичной валюты за счет проведения альтернативных биржевых торгов.

В части валютных операций с населением власти намерены сохранить существующее положение вещей - обменный курс в пунктах обмена валют будет ограничен коридором 2% к официальному курсу, сообщил источник. Он констатировал, что в связи с этим "валюты в обменниках не прибавится".

Комментируя другие составляющие программы действий властей по преодолению валютного кризиса, источник проинформировал, что "для сжатия рублевой денежной массы принято решение о радикальном сокращении финансирования госпрограмм и перевода госбанков на рыночные условия кредитования, что предполагает существенное ужесточение условий выдачи новых кредитов, в частности, повышение ставок". По его словам, в связи с принятыми решениями, прирост объемов кредитования госбанками в этом году не превысит запланированных в основных направлениях денежно- кредитной политики 20-25%, что практически в 2 раза меньше, чем в 2010 году.

Между тем, собеседник подчеркнул, что правительство не намерено сокращать бюджетное субсидирование льготного кредитования строительства жилья, на долю которого в Белоруссии приходится более 80% от вводимого в эксплуатацию.

Как сообщалось, в настоящее время "теневой" безналичный курс белорусского рубля на 40-50% превышает официальный курс Нацбанка при том, что банкам при сделках по продаже валюты юрлицам разрешено устанавливать курс, который превышает официальный только на 10%.

С 1 апреля НББ ввел на бирже лимитированный порядок удовлетворения заявок на покупку инвалюты с учетом экономических приоритетов (газ, медикаменты, погашение валютных кредитов) в рамках предложения в виде обязательной продажи части валютной выручки.

НББ с февраля вынужден был отказаться от традиционных для белорусской экономической модели валютных интервенций из-за критического снижения золотовалютных резервов, сумма которых превысила валютный долг НББ перед белорусскими коммерческими банками.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована. "Сегодня, завтра, послезавтра выровняем ситуацию. Но вы на меня не обижайтесь. Выкарабкаемся. Самое сложное мы прошли", - заявил А.Лукашенко журналистам.

Отвечая на вопрос о том, когда в стране будут сбалансированы валютные курсы, президент отметил: "Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство смирилось с “теневым“ курсом нацвалюты - добавлено