Беларусь в окружении “козлов“, “вшивых“ и “отморозков“ + видео

Павел Дядин, новостной портал www.UDF.BY
27 апреля 2011, 01:20
В Министерстве иностранных дел Украины возмущены "беспрецедентно некорректными комментариями" Александра Лукашенко. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики украинского МИД.

Напомним, 26 апреля Лукашенко, общаясь с журналистами в Наровле (Гомельская область), сделал резкие высказывания в адрес руководства Украины и Евросоюза. В частности, за ответом на вопрос, почему он не присутствовал в Украине на мероприятиях, посвященных 25-летию аварии на ЧАЭС, Лукашенко посоветовал обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу.

"К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях", — сказал Лукашенко. По его мнению, Киев начал "танцевать под дудку" Брюсселя в отношениях с Беларусью.

В комментарии МИД Украины, текстом которого располагает БелаПАН, подчеркивается, что авария на ЧАЭС является трагедией, объединяющей три соседние и дружественные народы — украинцев, белорусов и россиян.


О чем говорил Лукашенко

"Память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран. Именно из этих соображений исходил президент Украины Виктор Янукович, приглашая своих коллег — президентов Российской Федерации и Республики Беларусь вместе почтить погибших в результате взрыва на ЧАЭС собственно в день, когда произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях", — говорится в комментарии.

"Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран", — отмечается в комментарии.

Украинский МИД с сожалением констатирует, что "подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения".

"Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей, так же, как они, не сомневаемся, разделяют нашу. Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", — отмечается в комментарии МИД Украины.

Помимо руководства Украины президент Беларуси допустил еще более некорректные высказывания в адрес главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который заявил, что если Лукашенко приедет на международную конференцию по чернобыльским вопросам в Киев, то он туда не поедет.

"Что касается таких козлов как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников", - сказал по этому поводу Лукашенко.

На этот дипломатический скандал уже отреагировало Интернет-сообщество. ЖЖ-юзер mojo-fm разместил на своей странице вот такую забавную карту:

Беларусь в окружении "козлов", "вшивых" и "отморозков" + видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь в окружении “козлов“, “вшивых“ и “отморозков“ + видео