Лукашенко разогнал генералов

UDF.BY
31 июля 2012, 17:30
Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майор Дмитрий Пахмелкин освобождены от занимаемых должностей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь.

Такое решение принял президент страны Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Игорь Рачковский будет зачислен в распоряжение Госпогранкомитета, Дмитрий Пахмелкин - в распоряжение министра обороны.

О неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский.

Кроме того, объявлен выговор государственному секретарю Совета Безопасности Беларуси генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву.

Напомним, представители шведского пиар-агентства Studio Total 4 июля разбросали с одномоторного самолета над Ивенцом и окраиной Минска плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку свободы и демократии в Беларуси. Несмотря на видео полета и фотографии "плюшевого десанта", Министерство обороны и Государственный пограничный комитет Беларуси объявили, что нарушения границы в воздушном пространстве не было. В то же время специальная комиссия президента Беларуси провела проверку всех соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО страны.

Несмотря на то, что полет шведского самолета так и не признали, 13 июля был задержан фотограф Антон Суряпин, первым опубликовавший фотографии медвежат. Также стало известно о задержании риелтора Сергея Башаримова, у которого собирались снять квартиру организаторы "десанта". Суряпин и Башаримов до сих пор находятся в СИЗО КГБ и подозреваются в содействии незаконному пересечению границы группой лиц. Вероятно, им предъявлено обвинение.

Факт полета шведов над Беларусью власти официально признали только 26 июля, когда президент Александр Лукашенко заявил об этом на совещании о работе Вооруженных сил и Погранкомитета.

"Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Беларуси? Ведь это в первую очередь - безопасность наших граждан. Более того, ведь этот самолет был вовремя обнаружен. Но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибки в самой системе охраны государственной границы в воздушном пространстве? Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы", - заявил президент, пообещав наказать виновных и принять кадровые решения не позже понедельника, 30 июля.

Как видим, кадровые решения последовали. Однако до сих пор неизвестно, освободят ли из СИЗО Антона Суряпина и Сергея Башаримова, либо они станут главными "стрелочниками" фиаско белорусской системы ПВО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко разогнал генералов