Эксперт предсказывает Беларуси трехкратную девальвацию


20 марта 2013, 17:53
Как считает руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, белорусы привыкли жить не по средствам, и вместо того, чтобы экономить на "черный день", набирают кредиты: "такая страна будет наказана вплоть до трехкратной девальвации".

"Рост количества микрокредитов свидетельствуют о том, что люди не хотят сберегать, экономить и вести себя рационально. Существует умопомрачительная общенациональная "жратва": взять взаймы и купить поесть, залезть в долги и приобрести машину, построить квартиру. Это разогревает внутренний рынок, ведет к диспропорции между и экспортом и импортом. В итоге девальвируется рубль, и правитель едет искать деньги где-то в Сингапуре", - сказал аналитик в интервью сайту charter97.org.

По словам руководителя "Стратегии", Лукашенко длительное время за счет российской нефти увеличивал всем зарплату, и белорусы привыкли сидеть и ждать повышения.

"Я не понимаю наших граждан. Это не японцы, которые начинали штурм мировой экономики в начале 1950-х годов. Эти трудолюбивые люди сберегали до 30% заработанных денег и несли их в банки, а наши - всего лишь 5%. Говоря языком ученых советов, это "халявная" экономика белорусского государства. Вместо того чтобы отложить копейку, они идут покупать машину ценой в 25 тысяч долларов при зарплате в 500. Это общенациональная проблема. Такая страна будет наказана вплоть до трехкратной девальвации, фамильное серебро будет продано, а белорусы станут просто наемными работниками", - заключил Леонид Заико.

Напомним, Министерство экономики прогнозирует рост внешнего госдолга до 17 млрд.долларов и валового внешнего долга до 41,6 млрд. долларов в 2013 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Эксперт предсказывает Беларуси трехкратную девальвацию