Якобсона не проведешь

Егор Кроткий, UDF.BY
12 июня 2013, 08:08
Сразу несколько причин затоваренности складов отечественной продукцией озвучил 11 июня на совещании у президента глава Комитета государственного контроля Александр Якобсон.

Как отметил чиновник, проверка КГК ситуации более чем на 50 промышленных предприятиях выявило характерные причины роста складских запасов, многие из которых являются субъективными.

Так, по его словам, меры по повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции часто декларативны. Яркий тому пример – ситуация в текстильном производстве. Продукция акционерных обществ "Сукно" и "Камволь" не пользуется спросом даже среди швейных организаций концерна "Беллегпром". Запасы исчисляются десятками миллиардов рублей, а в швейном производстве используются в основном импортные ткани. Доля отечественных шерстяных тканей в производстве одежды не превышает 5% из-за низких потребительских качеств и высокой цены.

Председатель КГК считает, что для изменения ситуации и повышения конкурентоспособности продукции жизненно необходимо ускорить выполнение поручения Главы государства по проведению комплексной модернизации промышленной отрасли. По словам Александра Якобсона, определенные меры принимаются, однако слишком много проектов, реализуемых даже по поручениям главы государства, не достигают конечной цели либо проваливаются. Как следствие – упускается время, теряются позиции на рынках сбыта и неэффективно расходуются средства. В качестве примеров он привел ход модернизации строительной отрасли, объектов энергетики, предприятий деревообработки.

Якобсон акцентировал внимание на том, что отдельные предприятия вообще не торопятся с модернизацией, что крайне негативно отражается на экспорте продукции. Одним из примеров нерасторопности в проведении модернизации является стеклозавод "Неман", где растут складские запасы, снижается доля экспорта, прекращены поставки на 7 зарубежных рынков. По его мнению, основной причиной этому является большой объем преимущественно ручного труда на вспомогательном производстве хрустальной и стекольной продукции, что не позволяет изготавливать конкурентоспособные товары, а также невыполнение поручения Президента по освоению новой продукции, в частности, производства стекловаты.

Среди причин роста складских запасов Председатель Комитета госконтроля назвал слабую работу предприятий по освоению новых рынков сбыта продукции. У ряда крупных предприятий наблюдается как спад экспорта, так и существенное сужение его географии.

"Надеясь на поддержку государства по сбыту продукции внутри страны, отдельные предприятия не предпринимают всех возможных мер по поиску альтернативы на внешних рынках", - сказал он. В частности, до 2012 года стабильной работе объединения "Гомсельмаш" во многом способствовала ежегодная государственная поддержка агропромышленного комплекса. Сокращение этой поддержки сразу же привело к возникновению серьезных проблем со сбытом продукции.

Еще одним негативным фактом является недостаточно выстроенная на ряде предприятий система маркетинга. В 2009 году руководителям предприятий была предоставлена возможность поощрять работников, внесших реальный вклад в увеличение сбыта продукции. Однако, по словам Якобсона, уровень оплаты труда работников служб сбыта не всегда связан с результатом продаж, что не стимулирует привлечение квалифицированных специалистов и их эффективную работу. Не всегда обеспечивается и комплексное изучение спроса и рынков сбыта. Так, отдельные виды выпускаемой Оршанским льнокомбинатом продукции практически в полном объеме сегодня оседают на складах. При этом Правительством не обеспечено выполнение поручения Президента о своевременной модернизации этого предприятия, что гарантировало бы выпуск конкурентоспособной продукции.

Кроме того, ряд предприятий, имея сверхнормативные запасы, проявляет недопустимую пассивность. Так, некоторые крупные мебельные предприятия концерна "Беллесбумпром" на протяжении последних трех лет не принимали участие ни в одном из проведенных в стране конкурсов на поставку мебели, при этом систематически не выполняя доведенные показатели по объему запасов продукции. По словам Александра Якобсона, предприятия концерна не всегда могут продать даже продукцию, пользующуюся устойчивым повседневным спросом.

Так, на бумажной фабрике "Спартак" освоен выпуск салфеток, однако продукция скапливается на складах, хотя мощности предприятия загружены лишь наполовину. При этом ни в одном из восьми проверенных в апреле крупных магазинов Могилева данной продукции не оказалось. Вместе с тем аналогичная импортная продукция была представлена в широком ассортименте. Схожая ситуация наблюдалась и в девяти крупных торговых объектах Минска.

В то же время Председатель КГК считает, что, несмотря на давление объективных внешних факторов, в стране имеется достаточный потенциал для более эффективной работы промышленной комплекса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Якобсона не проведешь