Лукашенко хочет обложить белорусов, выезжающих за рубеж, пошлиной по “$100 с носа“


6 сентября 2013, 14:35
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров.

"Наши люди сегодня, которые нас все критикуют – бедная, нищая страна, а до $3 млрд вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил: вплоть до того, что уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину", - отметил Александр Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Мотовело".

"Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати $100 с носа и езжай за границу", - сказал глава государства, передает "Интерфакс-Запад".

Тогда, продолжил Лукашенко, "он (выезжающий за границу - ИФ) придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза это барахло неизвестно какого производства".


Кроме того, заявил Лукашенко, сегодня в Евросоюзе "сидят и потирают руки: им $3 млрд денег вывезли туда, у них развивается торговля, производство, а мы здесь барахтаемся как дураки". "Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта и еще на льготных условиях?" – спросил Лукашенко.

"У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для их ввоза из-за границы", - отметил белорусский президент.
Как Вы относитесь к идее Лукашенко ввести "выездную пошлину"?
Всего проголосовало: 723
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко хочет обложить белорусов, выезжающих за рубеж, пошлиной по “$100 с носа“