Лукашенко устроил разнос чиновникам: уволен замглавы Администрации и губернатор Минской области

Павел Дядин, UDF.BY
8 ноября 2013, 14:41
Александр Лукашенко отправил в отставку заместителя главы своей администрации Андрея Тура, главе администрации Андрею Кобякову объявлен строгий выговор с последним предупреждением. Кроме того, уголовное дело грозит вице-премьеру Владимиру Семашко. Таковы итоги посещения 8 ноября главой государства ОАО "Борисовдрев".

"Администрация президента: приехали сюда, как наблюдатели. Поэтому проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову – строгий выговор с последним предупреждением", - цитирует Александр Лукашенко агентство "Интерфакс-Запад".

Глава государства также распорядился объявить выговор своему помощнику, который "с вами здесь работает вместе".

Президент поручил до 10 декабря подготовить совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов на деревообрабатывающих предприятиях страны. Обращаясь к председателю комитета госконтроля Александру Якобсону, А.Лукашенко сказал: "Ты создаешь комиссию, смотришь планы модернизации, смотришь поглубже, что там происходит". "Не жди меня, потому что я тебя водить уже буду там (по ОАО "Борисовдрев" – ИФ), а не Семашко (Владимир Семашко – первый вице-премьер – ИФ) с Батурой (Борис Батура – до настоящего времени председатель Миноблисполкома – ИФ)", - продолжил президент. "Везде посмотришь, как у Кобякова (глава администрации президента – ИФ) комиссия по строительству, - точно так же создавай рабочую группу. И каждое предприятие пройти, все, что в государственной программе модернизации деревообрабатывающей промышленности, проанализировать", - поручил глава государства.

Сегодня Александр Лукашенко также объявил об отставке председателя облисполкома Минской области Бориса Батуры. Как сообщает агентство БЕЛТА, экс-гутернатор направлен руководителем в ОАО "Борисовдрев".

"Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело", - распорядился глава государства.

"Министра (председателя концерна "Беллесбумпром" Александра Переславцева. - Прим. БЕЛТА) к нему помощником. Отстранить от занимаемой должности и назначить сюда", - добавил президент.

Соответствующие решения глава государства принял, посетив ОАО "Борисовдрев", после того как около года назад им были даны конкретные поручения по завершению к 7 ноября 2013 года всех работ по модернизации завода. Прибыв на предприятие, Президент сразу отклонился от подготовленного маршрута посещения, обнаружив в цехах и на производственной территории крайнюю степень бесхозяйственности. Несмотря на обещания, работы по модернизации, зачастую необоснованно, были затянуты и, соответственно, впустую потрачены государственные средства.

В отношении виновных Александр Лукашенко также принял жесткие решения. В первую очередь это касалось гендиректора стройтреста №21 Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия: "Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова - посадить. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию".

Аналогично глава государства поручил разобраться и с виновными в нарушении экологических норм - территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. "Разберитесь с санслужбой. Нет - туда же, в камеру его за то, что не следит за порядком. Своей властью разберитесь, не ждите никого", - сказал Президент, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано и в адрес проектировщиков. Здесь требование главы государства аналогично - разобраться и наказать виновных.

"По руководителю проектной организации то же самое, что я сказал по руководителю строительной: подписка о невыезде, возбуждаете уголовное дело", - отметил белорусский лидер.

"Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) - немедленно включайте их в уголовное дело", - сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Президент также дал четкие указания по наведению порядка: "Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром. - Прим. БЕЛТА) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко устроил разнос чиновникам: уволен замглавы Администрации и губернатор Минской области