Мясникович приподнесет Медведеву МАЗ на блюдечке?

Павел Дядин, UDF.BY
26 ноября 2013, 12:16
Заседание Совета министров Союзного государства запланировано на 13 декабря. Одним из основных его вопросов станет согласовании нефтяного баланса на 2014 год.

Об этом сообщает информагентство БелаПАН.

Напомним, что заседание союзного Совмина уже неоднократно переносилось после того, как в августе белорусские власти арестовали в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который прилетел в столицу Беларуси по личному приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича.

Отвечая 11 октября на вопросы журналистов, Александр Лукашенко заявил о том, что заседание союзного Совмина не состоялось из-за обиды России на возбуждение уголовного дела в отношении руководства "Уралкалия".

"Союзный Совмин, правда, по непонятным причинам ваше правительство отменило, не поехало с обидой на то, что Керимова обидели. Если это причина, то мы подождем, конечно", — сказал Лукашенко, отвечая на вопросы российских журналистов.

19 ноября стало известно, что группа ОНЭКСИМ, принадлежащая олигарху Михаилу Прохорову, купила акции бывшего совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. После этого белорусская сторона передала Баумгертнера правоохранительным органам России.

Стоит отметить, что в промежутке между этими событиями Медведев и Мясникович все же успели встретится и поговорить. Встреча состоялась 20 ноября в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств СНГ. На итоговой пресс-конференции российский премьер фактически выдвинул ультиматум белорусской стороне по вопросу объединения активов МАЗа и КамАЗа.

"Мне кажется, нам уже давно пора либо эту дискуссию завершить и перейти к реальному объединению, либо закрыть эту тему, потому что она тянется давно", - заявил Медведев.

В ответ премьер-министр Беларуси Мясникович заявил, что у холдинга "есть хорошие шансы" и в декабре будет принято решение по системе управления СП "МАЗ-КамАЗ":

Это самый был большой вопрос. Сейчас отработан договор, работают международные эксперты по системы управления этим холдингом.


Ожидается, что в случае успешного проведения союзного Совмина 25-26 декабря в Москве может состояться и заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием глав государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Мясникович приподнесет Медведеву МАЗ на блюдечке?