Павел Усов: Для операции “Наследник“ еще не пришло время

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
6 декабря 2013, 16:30
Эксперты продолжают анализировать назначение Александра Межуева новым главой Совета безопасности Беларуси. Почему президент не отдал этот пост своему старшему сыну Виктору? И когда будет все же запущена операция "преемник"? На эти вопросы UDF.BY политолог Павел Усов.

- Почему Лукашенко так долго раздумывал – кого бросить на Совет безопасности? И почему в итоге новым главой Совбеза стал никому не известный председатель Союза офицеров Александр Межуев? Почему Лукашенко сделал ставку на темную лошадку, а не на Шеймана или не на Виктора Лукашенко?

- По всей видимости, этот вопрос не имел первостепенной важности для Лукашенко. Кресло секретаря Совбеза могло бы оставаться еще долго пустым, и никто бы этого не заметил.

Чем меньше вокруг Лукашенко сильных людей, тем лучше. Я думаю, что равновесие более или менее установлено и нет нужды создавать еще один центр (фигуру) притяжения, что могло бы привести к новому переделу сфер влияния. Был нужен человек, который просто будет держать кресло.

По этой же причине не был назначен Шейман. С одной стороны, не имело смысла его убирать с занимаемых должностей в 2008 году. С другой, не раз говорилось о напряжении между Виктором Лукашенко и Виктором Шейманом, что фактически и привело к его отставке. Для таких закрытых систем, как Беларусь, противостояние структур или отдельных групп и фигур приводит к ее дестабилизации и внутреннему распаду. Этого белорусский президент хотел бы избежать, учитывая нелегкую экономическую ситуацию.

- Отдельные эксперты считали, что назначение Виктора Лукашенко на должность председателя Совбеза станет хорошей стартовой площадкой для его политического роста? Операция "преемник" отменяется?

- Вопрос не в том, "как", а в том "когда". Я убежден в том, что белорусская система развивается по свойственному для персоналистских режимов пути, а именно наследственной монократии (автократии). Власть срослась с личностью Лукашенко и по собственному желанию оторвет ее от себя и передаст "чужому" лицу. Поэтому вряд ли у Лукашенко-президента в этом случае есть "выбор". Не имеет смысла надеяться на "демократизацию" сверху, добрую волю правителя. Жизнь его вращается вокруг власти и ради этой власти он живет. Она стала семейным бизнесом и в кругу семьи должна остаться.

Безусловно, пост главы Собвеза стал бы одной из ступенек для дальнейшей политической карьеры Виктора Лукашенко. Но на этот шаг глава государства пошел бы только в том случае, если Александр Лукашенко уже собрался на покой и готовит себе приемника. Такое назначение, невольно стало бы сигналом того, что Лукашенко болен и скоро отойдет от власти, что в свою очередь привело бы к брожениям внутри как в обществе, так и внутри системы. Поэтому Виктор Лукашенко начнет занимать важные государственные посты тогда, когда действующий правитель будет ни физически, ни психологически не сможет управлять государством. Именно такой процесс легитимизации проходил в Азербайджане. Ильхам Алиев начал занимать ключевые политические позиции только тогда, когда состояние здоровья отца заметно ухудшилось, - за два года до смерти последнего. А пост премьер-министра, который формально давал Ильхаму Алиеву возможность стать президентом, - он занял только в год смерти Гейдара Алиева. Приблизительно по такому сценарию власть передавалась и в других монократических режимах. Поэтому, то что Виктор Лукашенко пока остается на вторых ролях, свидетельствует лишь о том, что еще не время для операции "Наследник".

Как писал UDF.BY, 5 декабря Александр Лукашенко назначил председателя комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генерал-майора Александра Межуева Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси.

Напомним, что пост государственного секретаря Совета безопасности оставался вакантным чуть более месяца: 2 ноября президент назначил Леонида Мальцева главой Госпогранкомитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Павел Усов: Для операции “Наследник“ еще не пришло время