Упавший рейтинг Лукашенко некому подобрать

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
9 января 2014, 16:06
Белорусы готовы терпеть, а терпение, как известно, - лучшая легитимность и опора для власти. Кроме всего прочего, упавший рейтинг Лукашенко некому подобрать.

Основной составляющей легитимности белорусского правителя являются выборы и репрессии. Первые заставляют людей верить в то, что Лукашенко выбирают, а вторые принуждают принимать этот выбор. И пока что, этот механизм действует без сбоев.

Доктор политических наук Павел Усов прокомментировал UDF.BY результаты декабрьского опроса НИСЭПИ.

- В декабре рейтинг Лукашенко упал до 34.8% (в сентябре этот показатель равнялся 42.6%), а количество беларусов, которые не доверяют президенту, впервые значительно превысило количество доверяющих - 47,5% против 37,7%. Таковы результаты декабрьского соцопроса НИСЭПИ. В чем причины падения рейтинга и доверия к Лукашенко?

- Причина хорошо всем известна - это ухудшение экономического благополучия населения, а также ряд непопулярных и, скорее, даже абсурдных мер по решению возникших в стране проблем, многие из которых заложены политикой нынешней власти. Из абсурдных идей и мер можно упомянуть попытки ввести выездную пошлину для граждан Беларуси, а также дополнительный налог на транспортные средства, что вызвало бурю негодования. Белорусы равнодушны к политическим вопросам, но когда власти пытаются штопать дыры в экономике за счет граждан, это вызовет раздражение даже у самых покорных. Пустыми словесами сыт не будешь.

Кроме этого, население живет в напряженном ожидании девальвации и новой волны кризиса, что влияет на общее восприятие ситуации в стране.

- Валерий Карбалевич считает, что данные соцопроса свидетельствует о кризисе доверия, и прежде всего – кризиса доверия к власти. Однако в цивилизованном мире кризис доверия к власти сигнализирует власти о необходимости менять отношение к народу. В Беларуси отношение к народу только ухудшается, а народ безмолвствует. Почему кризис доверия не перерастает из молчания в действия?

- Нужно сказать, что рейтинг в 34% - это далеко не худший результат, учитывая неблагополучные тенденции в экономике. Во-вторых, доверие или недоверие белорусов базируется не на политических предпочтениях и ценностях, а на том, насколько туго набит кошелек обывателя. Как только власть подбросит деньжат - уровень позитивных настроений и отношений к власти вырастет. Аналогичной была ситуация в 2011 году, когда рейтинг Лукашенко, по данным того же НИСЭПИ, составлял аж 29%. Все говорили о кризисе доверия, обвале электоральной поддержки для Лукашенко, разрушении социального контракта - и ничего, в 2013 году рейтинг взлетел до 43%. Поэтому если всерьез воспринимать социологические данные, то пока рано говорить о настоящем кризисе доверия власти, которое могло бы перерасти в мощный социальный протест.

Я убежден, что белорусы готовы терпеть, а терпение, как известно, а терпение – это лучшая легитимность и опора для власти. Кроме всего прочего, упавший рейтинг Лукашенко некому подобрать.

- Сергей Николюк сравнивает нынешнюю белорусскую реальность с ситуацией в СССР накануне перестройки и говорит о симптомах кризиса легитимности власти. Вы тоже видите сходство с предперестроечным СССР?

- Мне кажется, в 1983 – 1985 годах никакого кризиса легитимности власти в СССР не было, по крайней мере, социологических опросов по этой проблематике в Советском Союзе никто не проводил, чтобы можно было сравнивать.

Безусловно, был кризис управления и нарастающие противоречия в экономике и внутри правящей элиты, все эти процессы обострились, когда власть начала снижать репрессии и одновременно проводить социально-экономические реформы. И только в конце 80-х, когда основные механизмы легитимизации (идеология и партийная система) были разрушены, наступил кризис.

В Беларуси легитимность правителя не строится на идеологии или партийной номенклатуре. Основной ее составляющей являются выборы и репрессии. Первые заставляют людей верить в то, что Лукашенко выбирают, а вторые принуждают принимать этот выбор. И пока что этот механизм действует без сбоев.

- Но даже кризис легитимности власти еще ни о чем не говорит, потому что он не сопровождается социальным кризисом. А отсутствие альтернативы (упавшее доверие к власти вдвое выше доверия к оппозиции) консервирует ситуацию в своей безнадежности. Так сколько еще может длиться молчаливый плач белоруса на кухне?

- Пока белорусу будет с этим комфортно и пока следующие поколения будут воспринимать эту привычку.

Кроме этого, нужно понимать, что аппарат контроля и репрессий работает слаженно и эффективно. Это своеобразная плотина, сдерживающая "напор слезного потока", но как только плотина даст трещину, Беларусь ждет серьезное политическое наводнение, и многие вряд ли смогут спастись.

Что же касается оппозиции, то ее неспособность укреплять популярность и доверие к себе свидетельствует лишь о том, что она находится в еще большем кризисе, чем власть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Упавший рейтинг Лукашенко некому подобрать