Ни о какой национальной идее, о Беларуси и людях Лукашенко не думает

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
12 января 2014, 21:19
В год своего 20-летнего "юбилея" нахождения на президентском престоле Александр Лукашенко решил сформулировать национальную идею, в которую бы поверили "все – от академика до крестьянина".

Выступая на церемонии вручения премий "За духовное возрождение", Лукашенко отметил, что белорусскую идею нужно основать на патриотизме и духовном наследии, а также упрекнул интеллигенцию, которая должна быть с властью "на равных в ответе за страну".

Глава государства ухватился за тему национальной идеи, как за единственную спасительную нить в условиях давления России, чтобы отстоять свою власть. Такое мнение в интервью "Товарищ.online" высказал известный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский.

– Он сейчас рассуждает не как государственный деятель, а как человек, который судорожно, как клещ, пытается вцепиться в президентское кресло. Это способ спасения, – прокомментировал режиссер заявления руководителя страны.

Лукашенко говорит о белорусской идее, хотя все 20 лет "сдавал России национальный суверенитет ради того, чтобы обеспечить свою власть". Теперь настало время попытаться этот суверенитет отстоять.

– Но отстаивать его Лукашенко будет не теми способами, поэтому и слушать противно, – заявил Хащеватский.

Действительно, слышать от президента независимой два десятка лет Беларуси, что настало время сформулировать белорусскую идею, мягко говоря, неожиданно. Чем же все эти годы занимался огромный штат идеологов и чему учили студентов на обязательных занятиях по идеологии? Выходит, эффекта до сих пор нет?

Председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос уверен: национальная идея в Беларуси была и есть: "Беларусь – достойная европейская страна со своим языком, своей историей и культурой".

– Это то, что всех нас должно объединять, – сказал он в беседе с корреспондентом "Товарищ.online". – Но о какой национальной идее можно говорить, если президент уничтожает национальный язык, фальсифицирует историю и сдает независимость?

Белорусскую идеологию нового времени Владимир Колос считает продолжением советских традиций: "Как их в школе учили, эту кашу в мозги закладывали, так оно и осталось. Все базируется на каких-то двойных стандартах, на сплошной фальши и передергиваниях".

По словам председателя Рады белорусской интеллигенции, существующая идеология воспринимается как пропаганда и оправдывает существование правящей группировки. Соответственно, ждать от этой идеологии каких-то истин не приходится.

– Можно повторять идеи, как это было в Советском Союзе, не веря в них. Но эффекта это, безусловно, не даст, и финал будет такой же, какой был у Советского Союза, у марксистско-ленинской идеологии, – резюмирует Колос.

Представителям власти, которые сейчас говорят о белорусской идее, нужно признать свои ошибки, покаяться и совершить мужской поступок – "уступить место тем, кто относится ко всему по-настоящему", полагает он.

Юрий Хащеватский говорит, что сейчас белорусский президент попытается стать самым большим националистом.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Ни о какой национальной идее, о Беларуси и людях Лукашенко не думает