Глава СБУ: В Киев из России было доставлено 5 тонн взрывчатки и оружия для уничтожения протестующих

"Интерфакс-Украина"
3 апреля 2014, 14:04
Спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане Независимости в Киеве, были привезены из Российской Федерации, утверждает глава СБУ Валентин Наливайченко.

"В 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны приземлились военно-транспортные самолеты из Чкаловска (РФ). Они привезли именно для организации и непосредственного уничтожения наших протестующих 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия", - сказал он в четверг на пресс-конференции по предварительным итогам расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

По словам В.Наливайченко, все эти материалы об этом событии задокументированы. "Это один из элементов одного и того же военного преступления", - отметил глава СБУ.

Он также, отметил что обнародованы и модификации этих боеприпасов, которые "изготовлены, в частности, в одном их российских научно-исследовательском институте который находится в г.Сергиев Посад". "Теперь очень важно понять и получить ответ: кто заказывал и поставщик МВД РФ каким образом и для чего перевозил такое огромное количество оружия и взрывчатки", - сказал В.Наливайченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Глава СБУ: В Киев из России было доставлено 5 тонн взрывчатки и оружия для уничтожения протестующих