В Минске в марте от укусов клещей пострадал 51 человек


17 апреля 2014, 09:30
В Минске в марте за медицинской помощью из-за укусов клещей обратился 51 человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА врач-паразитолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон.

"В марте за помощью по поводу укусов клещей обратился 51 человек. Это достаточно большая и не характерная для этого почти зимнего месяца цифра. Такая активность клещей объясняется довольно рано установившейся теплой погодой", - сказала Ольга Семижон.

Специалисты напоминают, что во избежание заболевания клещевыми инфекциями нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где паразиты встречаются особенно часто. Так, отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Также в лесу нужно использовать противоклещевые репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. После возвращения из леса нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Для исключения случаев заражения через козье молоко перед употреблением его нужно обязательно кипятить.

Если же встречи с кровососом избежать не удалось, то непрошенного гостя необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Если после удаления он останется в коже, его следует извлечь стерильной иглой, как занозу, а место укуса обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Далее необходимо обратиться в медучреждение для решения вопроса о необходимости назначения профилактического лечения.

Как пояснила Ольга Семижон, врачи пришли к выводу, что проводить исследование снятого клеща нецелесообразно. "С помощью исследования клеща мы можем узнать, не являлся ли кровососущий переносчиком Лайм-боррелиоза, но он может быть возбудителем целого ряда других инфекционных заболеваний. Поэтому человеку, которого укусил клещ, не нужно нести его на исследование, а необходимо как можно раньше обратиться за помощью к инфекционисту, который назначит ему профилактическое лечение", - сказала специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске в марте от укусов клещей пострадал 51 человек