Погибшего на Майдане белоруса хотят наградить орденом Свободы


17 апреля 2014, 16:00
Погибшего на Майдане белорусского гражданина Михаила Жизневского планируется наградить орденом Свободы - самой высокой государственной наградой Украины, которая может присуждаться иностранцам.

Как стало известно БелаПАН, в настоящее время МИД Украины готовит необходимые для награждения документы, в том числе уточняет у родственников Жизневского данные для правильного составления наградного листа.

Напомним, еще в феврале Верховная рада Украины приняла постановление, которое вносит предложение следующему президенту Украины "посмертно присвоить звание "Герой Украины" павшим гражданским участникам вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста в Украине в течение ноября 2013 года — февраля 2014 года". Однако, согласно действующему украинскому законодательству, звание "Герой Украины" может присуждаться только гражданам страны. Существует также перечень наград, которыми могут быть награждены не граждане Украины. Высшей среди них является орден Свободы.

Окончательное решение о посмертном награждении участников вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста в Украине в течение ноября 2013 года — февраля 2014 года будет принято после избрания нового президента страны.

Досрочные президентские выборы назначены в Украине на 25 мая.

По данным Министерства здравоохранения Украины (на 20 марта), с 30 ноября 2013 года, когда начались акции протеста в Украине, погибли 103 человека.

Член праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, 25-летний гражданин Беларуси, житель Гомеля Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования. 26 января с Михаилом простились в Киеве. 28 января он был похоронен на кладбище под Гомелем. Родные погибшего выразили сомнение, что украинские власти найдут виновных в убийстве Михаила, они полагают, что его застрелил снайпер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Погибшего на Майдане белоруса хотят наградить орденом Свободы