Лукашенко решил выпустить на свободу 2 700 зэков

UDF.BY
21 апреля 2014, 15:44
Александр Лукашенко внес на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания проект Закона Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба президента.

"Документ подготовлен по инициативе главы государства. Цель законопроекта — обеспечение социальной справедливости при исполнении уголовных санкций. Справедливость достигается путем применения к осужденным, доказавшим свое исправление, амнистии как высшего проявления гуманизма со стороны государства", - указывается в сообщении.

В Законе учли предыдущий опыт проведения амнистий в нашей стране. От уголовной ответственности и наказания освободят лиц, в наибольшей степени заслуживающих снисхождения. Это, в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, лица пенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Амнистии будут подлежать те из указанных лиц, которые совершили преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Отдельные категории осужденных, не подлежащие освобождению от отбывания наказания полностью, согласно проекту Закона освобождаются от наказания частично сроком на один год.

Амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших наиболее тяжкие преступные деяния, такие как умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, создание преступной организации, бандитизм, терроризм, а также не выполнивших предусмотренные проектом Закона условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

По предварительным расчетам Министерства внутренних дел, при реализации Закона предполагается полностью освободить от наказания около 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на один год в отношении примерно 5500 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко решил выпустить на свободу 2 700 зэков