За посещение кладбища - штрафы и предупреждения


6 мая 2014, 10:43
В Лиде 5 мая завершился суд над общественными активистами, на которых за чествование памяти белорусских деятелей в День Воли были милицией составлены протоколы якобы за проведение несанкционированной акции.

На кладбище в тот день были люди в штатском, которые переписали фамилии участников акции памяти. Уже 2 апреля общественных активистов начали вызывать в милицию. Суд начался еще в апреле, но был перенесен из-за того, что на процесс не явились все вызванные свидетели. Процесс Сергея Трофимчика был выделен в отдельный по его ходатайству.

Сегодня в суде Лидского района пятеро участников чествования памяти Сергей Трофимчик, Витольд Ашурок, Мурат Мусаев, Сергей Сидоренко и Юрий Дешук были признаны виновными и оштрафованы на 5 базовых величин. Еще двое - пенсионеры, общественные активисты Михаил Бурачевский и Станислав Судник были предупреждены.

Общественные активисты не согласны с объявленным решением, часть из них намерена оспорить постановление Лидского суда в областном суде, сообщает сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За посещение кладбища - штрафы и предупреждения