В Беларуси планируется запретить продажу спиртного лицам моложе 21 года


14 мая 2014, 14:23
Как стало известно БелаПАН, такая норма содержится в проекте закона об изменении порядка оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке.

"На территории Республики Беларусь запрещается продажа алкогольных напитков лицам моложе 21 года. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляемого отпуск алкогольных напитков, сомнения в достижении покупателем 21 года продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность", — говорится в законопроекте, который находится на рассмотрении правительства.

Предполагается, что данная норма может вступить в силу с 2015 года.

В обосновании к проекту закона указывается, что данное нововведение инициировано Министерством внутренних дел.

"По данным Министерства здравоохранения, имеющаяся у молодежи в возрасте старше 18 лет возможность приобретать алкогольные напитки приводит к 25-кратному росту наблюдаемого наркологами числа лиц в возрасте от 18 лет до 21 года с зависимостью от алкоголя по сравнению с числом таких лиц в возрасте до 18 лет", — констатируют разработчики законопроекта.

В обосновании к законопроекту также указывается, что "уже сейчас из общего числа совершеннолетних лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, 10,3% составляют граждане в возрасте 18—20 лет".

Подготовленный законопроект также предусматривает введение "временного ограничения розничной продажи алкогольных напитков в организациях торговли с 22 до 9 часов, за исключением розничной торговли в стационарных объектах общественного питания и магазинах беспошлинной торговли".

Следует отметить, что в этом году Беларусь заняла первое место в мире по употреблению чистого спирта на душу населения. В ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения "О положении в области алкоголя и здоровья" сообщается, что уровень потребления чистого спирта на одного жителя Беларуси старше 15 лет составляет в среднем 17,5 литра. Белорусские мужчины выпивают в год 27,5 литра чистого спирта, женщины — 9,1 литра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси планируется запретить продажу спиртного лицам моложе 21 года