К 1 июня пляжи в Минске будут готовы


19 мая 2014, 13:04
Как сообщил корреспонденту агентства "Минск-Новости" начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП "Минское лесопарковое хозяйство" Александр Проминский, все работы в зонах отдыха у водоемов завершатся до конца нынешнего месяца.

К этому времени на прилегающих территориях уже убраны сухостой и ветровальные деревья, прорежен кустарник, устранена захламленность лесных массивов. Здесь приведены в порядок контейнерные площадки и подсыпаны подъездные грунтовые дороги, заканчивается демонтаж старого, непригодного для использования пляжного оборудования. Помимо этого завершается установка 23 информационных стендов, которые появятся почти на всех пляжах. Там будут размещаться информация ОСВОД и санитарных служб, указаны номера телефонов милиции и спасателей и другие полезные сведения.

Служба, эксплуатирующая городские пляжи, позаботилась и об отдыхающих, которые любят устраивать пикники на природе. К началу купального сезона в разных точках этих зон отдыха дополнительно установят 42 мангала, вместе с ними на территориях городских пляжей будет насчитываться более 80 стационарных жаровен для шашлыка. Параллельно с установкой новых производится ремонт мангалов, пострадавших от рук вандалов.

Кстати, из-за вандалов в "Минском лесопарковом хозяйстве" решили отказаться от традиционной лесной мебели – пеньков, поскольку их частенько используют для разжигания костров. Впредь намерены устанавливать в зонах отдыха более монументальные мебельные «гарнитуры». Так, уже изготовлены 10 комплектов, которые состоят из добротного деревянного стола и двух скамеек. Подобный набор отдыхающие могли видеть в лесопарковой зоне возле пляжа на водохранилище Птичь.

Вне купального сезона территории всех городских пляжей поддерживают в чистоте и порядке 12 постоянных уборщиков. Однако летом в их рядах появляется пополнение. Сейчас "Минское лесопарковое хозяйство" проводит набор сезонных рабочих. На помощь постоянным работникам должны прийти 40-50 человек.

Напомним, в Минск и его окрестностях насчитывается 6 водохранилищ, на которых оборудованы 25 пляжей. Их общая площадь составляет 126,4 га. На территории установлено свыше 1.000 единиц пляжного оборудования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ К 1 июня пляжи в Минске будут готовы