Верховный суд начал рассмотрение громкого прокурорского дела Архипова

UDF.BY
20 мая 2014, 12:41
20 мая начался судебный процесс над бывшим заместителем генерального прокурора Беларуси Александром Архиповым, сообщили БелаПАН в Верховном суде.

Дело в закрытом режиме слушает военная коллегия Верховного суда. Суд проходит в помещении ВС.

Как писал UDF.BY, дело в отношении экс-прокурора по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) было возбуждено в ноябре 2013 года.

Первым об отстранении Александра Архипова от должности 14 ноября публично рассказал Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором Александром Конюком.

Глава государства потребовал доложить о конкретных уголовных делах, в том числе коррупционных, которые имеют общественное звучание и находятся на контроле у президента. "После того как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя Архипова, это меня начинает настораживать. Может, у нас действительно в правоохранительных органах отдельные люди занимаются не тем, чем надо. Недопустимо, когда мы отказываем в доверии заместителю генерального прокурора, увольняем его. Это ненормально", - заявил Лукашенко.

"Дружки там его втянули в эту аферу, человека убили, пьяный водитель. Не важно, какие у них там были отношения, но человек погиб. Представьте, как реагирует на это семья. С помощью власти это дело замяли. Что подумают люди, окружающие, семья? Подумают, что у нас власти нет? Где справедливость? Поэтому проконтролируйте, какие принимаются меры", - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Верховный суд начал рассмотрение громкого прокурорского дела Архипова