МИД устанавливает гражданство задержанного в Одессе по подозрению в подготовке теракта Шабалина

БелаПАН

22 мая 2014, 12:26
Белорусская сторона проводит соответствующие процедуры для установления личности и возможной принадлежности к гражданству Беларуси задержанного в Одессе по подозрению к подготовке теракта Шабалина. Об этом 22 мая на брифинге в Минске сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

По его словам, в ответе, полученном белорусской стороной от соответствующих украинских органов, значится, что при задержании у Шабалина не было удостоверяющих личность документов.

Ранее Мирончик сообщал, что, едва стало известно об этой ситуации, белорусское посольство в Киеве "направило ноту в адрес МИД Украины с просьбой предоставить дополнительные данные и пояснить все обстоятельства относительно задержания человека, якобы являющегося гражданином Беларуси". "Вопрос на контроле. Мы предпринимаем шаги для скорейшего получения от украинской стороны запрошенной информации", — отмечал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

19 мая Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Одессе гражданина Беларуси по фамилии Шабалин. По данным СБУ, Шабалин является "активистом радикальной пророссийской структуры". Кроме него задержаны три сотрудника частной охранной структуры, которые проводили "скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем". На этом месте 18 мая во время скопления людей они собирались подорвать автомобиль.

Возбуждено уголовное дело. Во время допроса Шабалин сознался в участии в массовых беспорядках в Одессе 2 мая, в результате которых погибло более 40 человек.

"Установлено, что Шабалин намеревался за соответствующее финансовое вознаграждение, полученное от лидеров пророссийских сил, создать группу наемников для осуществления провокаций в Луганской области с целью срыва избирательного процесса. Задержанный через посредников установил контакт и поддерживал связь с сепаратистами не только для въезда в Луганск, но и для обеспечения условий пребывания их представителей в Одессе для дестабилизации ситуации в регионе", — сообщила СБУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МИД устанавливает гражданство задержанного в Одессе по подозрению в подготовке теракта Шабалина