Финансовая милиция выявила правонарушения в сфере ЖКХ в Гродно

БелаПАН

27 мая 2014, 09:59
Управлением департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщила пресс-служба КГК.

Проверка выполнения капитального ремонта, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда в Гродно показала, что в 2011—2013 годах на объектах ЖКХ основную массу работ выполняли три гродненские коммерческие структуры. При этом учредителями и руководителями этих фирм являются одни и те же лица.

Согласно документам, строительные материалы приобретались из одного источника — у аффилированного (юридически связанного) с ними частного предприятия, которое состояло из одного сотрудника и даже не имело складов. По сути частное предприятие являлось связующим между подрядчиками ЖКХ и лжеструктурами Минска.

Всего по бухучету частного предприятия был отражен приход от 14 лжеструктур товарно-материальных ценностей более чем на 4,5 млрд. рублей.

Данная схема позволяла приобретать за наличный расчет для выполнения строительно-монтажных работ материалы сомнительного качества, существенно завышая их стоимость, отметила пресс-служба. Данными действиями причинен ущерб государству в особо крупном размере в виде не уплаченных в бюджет налогов на 284 млн. рублей.

В отношении директора частного предприятия и его брата — директора и учредителя подрядных организаций ЖКХ возбуждено дело по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Финансовая милиция выявила правонарушения в сфере ЖКХ в Гродно