Военные Беларуси и России уже в Литве

ru.delfi.lt

4 июня 2014, 09:01
4-5 июня Литву посетят специалисты России и Беларуси по контролю над вооружением, которые, согласно Международному договору об открытом воздушном пространстве, на самолете AN-30B выполнят над Литвой разведывательный полет.

Полет начнется с авиабазы ВВС в Шяуляй.

Договор об открытом воздушном пространстве, который Сейм Литвы ратифицировал в 2004 году, предусматривает возможность проводить разведывательные полеты над территориями других стран, подписавших договор. Договор также устанавливает обмен информацией между странами и порядок выполнения совместных миссий.

Специалисты России и Беларуси по контролю над вооружением такой же полет совершили 2-3 июня на территории Латвии.

Такие полеты совершаются во всех странах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), присоединившихся к договору. Литовские военные также принимают участие в подобных полетах в соседних и других зарубежных странах.

Впервые разведывательный полет над территорией Литвы в соответствии с международным Договором об открытом воздушном пространстве был совершен в октябре 2005 года.

Договор об открытом воздушном пространстве заключен 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия). Договор вступил в силу 1 января 2002 года. К договору присоединились более тридцати стран в ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Военные Беларуси и России уже в Литве