Неоднократно судимая наркоманка возила из столицы на продажу семена мака


6 июня 2014, 10:53
В Лидском районе милиция задержала жительницу Лиды, перевозившую приобретенные в столице 25 кг семян мака с целью реализовать его на территории родного города местным наркопотребителям.

Как сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" в пресс-службе МВД, женщина уже четыре раза была судима за незаконный оборот наркотических средств. С 1997 года состоит на учете в Лидском психоневрологическом диспансере с диагнозом "опийная наркомания". С прошлого года решила лечиться и начала участвовать в соответствующей программе заместительной метадоновой терапии.

В день задержания она приняла 10 мл метадона и в состоянии наркотического опьянения села за руль, чтобы отправиться в столицу.

Составлен административный протокол за нарушение Декрета президента Республики Беларусь №1 от 14.02.2014. На автомобиль задержанной стоимостью около 50 млн рублей наложен арест.

В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси отметили, что факты совершения наркопреступлений и правонарушений лицами, участвующими в программе заместительной метадоновой терапии, выявлялись и ранее.

Между тем в текущем году в Беларуси изъято почти 38 т семян мака. За нарушение законодательства в отношении 64 человек составлены 75 протоколов. После их рассмотрения наложены штрафы на сумму более 122 млн рублей, в доход государства конфискованы 8 автомашин.

МВД напоминает, что физическим лицам запрещается хранение, перемещение по территории Республики Беларусь семян мака весом более 2 кг либо совершение любых сделок с ними, не расфасованными в специальную упаковку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Неоднократно судимая наркоманка возила из столицы на продажу семена мака