Рубинов: коррупция во время вступительной кампании в Беларуси исключена


10 июня 2014, 13:30
Коррупция во время вступительной кампании в Беларуси исключена. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы Анатолий Рубинов перед заседанием этой комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Коррупция полностью исключена. Никто: ни председатель комиссии, ни министр, не имеет ни малейшего влияния здесь. Вы же знаете, как раньше осаждали родители и просили. Родители больше всего болеют за своих детей. Когда речь идет о судьбе детей, они идут, просят, жалуются и так далее. С одной стороны можно их понять, но сегодня система действительно такова, что никто физически не способен решить "проблему", - сказал Анатолий Рубинов. Он отметил, что примерно четыре года назад коррупционные проявления могли быть при поступлении в ссузы, но сейчас решено и это. "В настоящее время там достаточно централизованная система получения заданий, контроля и так далее", - пояснил председатель госкомиссии.

Кроме того, Анатолий Рубинов отметил, что вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных новаций в системе проведения вступительных испытаний, так как это достаточно устоявшийся механизм. При этом, безусловно, по рекомендации госкомиссии в него вносятся некоторые корректировки. В частности, абитуриентам теперь разрешено регистрироваться на ЦТ не лично, а попросив родственников или доверенное лицо, если человек в отъезде.

Также председатель комиссии ответил на вопросы по поводу нарушений со стороны абитуриентов. "Приходят они с телефонами, хотя знают, что нельзя. Говорят иногда, что им не пользовались, забыли. Ну, это детские моменты", - сказал Анатолий Рубинов.

"Идеальных решений, конечно, нет. Тестирование имеет свои слабые стороны. Понятно, что-то здесь подравнивается, где-то может быть частичное угадывание. Но есть несомненное достоинство. Во-первых, мы создали возможность широкого выбора для абитуриентов. Они сдали, а потом могут выбирать", - отметил Анатолий Рубинов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Рубинов: коррупция во время вступительной кампании в Беларуси исключена