В пятницу 13 июня Землю накроет мощная магнитная буря


11 июня 2014, 14:47
Сразу две мощные вспышки класса Х произошли на Солнце. В пятницу 13 июня на Земле ожидается сильная магнитная буря, сообщают информагентства.

Класс Х означает наивысшую пиковую интенсивность рентгеновского излучения. То, что на Солнце произошли сразу два мощных выброса коронарной массы, является редчайшим явлением. Первая вспышка была отнесена к классу X2.2, вторая - к X1.5.

Прогнозируется, что основной выброс коронарной массы пройдет мимо нашей планеты, однако часть его все же доберется до Земли 13 июня, вызвав магнитную бурю.

Солнечные вспышки можно разделить на пять основных классов: A, B, C, M и X в зависимости от величины рентгеновского излучения. Сейчас ученые наблюдают самую высокую солнечную активность за последнюю тысячу лет. На Земле такие явления опасны, например, для линий электропередач, газопроводов, в области сильных электропотоков. Во время магнитных бурь врачи предупреждают о возможном ухудшении самочувствия и советуют людям уделить более пристальное внимание своему здоровью, сообщает БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В пятницу 13 июня Землю накроет мощная магнитная буря