Более 500 работников ЖКХ Минска ждет сокращение


13 июня 2014, 09:18
Оптимизация системы ЖКХ белорусской столицы затронет 840 человек. Сократят 563 работника, на другие должности переведут 287, сообщает агентство "Минск-Новости".

Такие меры обсуждали в Мингорисполкоме на заседании по повышению эффективности функционирования системы ЖКХ в Минске. на нем решили исключить из штатных расписаний некоторые должности, реорганизовать отделы ЖРЭО и реструктурировать ЖЭС и ЖЭУ.

Как отметил в докладе начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик, на 1 января 2014 года численность аппарата управления столичного ЖКХ составляла 1.599 человек (13,7 % от общей численности работников). При этом стоит задача сократить удельный вес таких работников до количества, не превышающего 10 % от общей численности штата ЖРЭО районов.

Так, из штатных расписаний ЖРЭО планируется исключить должность "оператор ЭВМ". Таких специалистов по городу в системе ЖКХ сейчас насчитывается 236. Также сокращение коснется заместителей главного инженера ЖРЭО районов, штатная численность которых по городу составляет 10 человек.

Кроме того, в ЖРЭО планируют объединить юридические отделы и отделы организационно-кадровой и правовой работы, что приведет к сокращению 5 штатных единиц начальников отделов.

Еще одно изменение — реорганизация отделов капремонта, после которой в них останется по 6 штатных единиц: начальник, заместитель начальника и 4 инженера. Таким образом планируется сократить 55 работников данных отделов в ЖРЭО Минска. Также будет упорядочена штатная численность службы заказчика и других отделов ЖРЭО районов. В службе заказчика после реорганизации в целом по городу останется 150 штатных единиц.

ЖЭС и ЖЭУ города ожидает реструктуризация. Они утратят права юрлица. Там исчезнет должность заместителя директора по благоустройству, но вместо нее будет введена единица старшего мастера (мастера). Также в ЖЭС/ЖЭУ сократят функции главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера — экономистов, экономистов. Их функции будут переданы в ЖРЭО районов. При этом для осуществления бухгалтерской и экономической деятельности создадут группы по расчету заработной платы, учету материалов и другие.

В ЖЭС и ЖЭУ будут сокращены функции юрисконсультов и инспекторов по кадрам, после чего в структуру ЖРЭО районов будет переведена 71 такая штатная единица, а под сокращение подпадут 50 штатных единиц.

Д. Янчик отметил, что в результате перечисленных мероприятий подлежат сокращению 563 штатные единицы, переводу — 287 штатных единиц, что позволит достичь экономии фонда заработной платы с начислениями и других расходов в размере 43,7 млрд рублей в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 500 работников ЖКХ Минска ждет сокращение