Белорусский спутник будет управляться через азербайджанский наземный центр управления

trend.az
19 июня 2014, 09:48
Спутниковый оператор Беларуси "Belintersat" заинтересован в использовании ресурсов наземного центра управления спутником азербайджанского ОАО "Азеркосмос" в качестве запасного центра управления спутником, говорится в четверг в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Руководство "Belintersat" ознакомилось с работой наземного центра управления спутником ОАО "Азеркосмос", его инфраструктурой, принципом работы. В ходе переговоров сторон также были затронуты вопросы сотрудничества в сфере обмена опытом в области космической промышленности.

Система спутниковой связи Беларуси будет построена на базе собственного спутника связи Belarus Sat-1/Belintersat-1, которая будет предоставлять широкий спектр телекоммуникационных услуг (спутниковое ТВ- и радиовещание, широкополосный доступ в интернет и др.).

В настоящее время ведется строительство наземного комплекса управления спутником Belarus Sat-1/Belintersat-1, и работы планируется завершить к дате его запуска (середина 2015 года).

Спутник будет выведен со стартовой платформы космодрома Хичанг ракетой-носителем Long March 3B. Он будет располагаться в орбитальной позиции 51.5°E. Производителем спутника выступает китайская компания China Great Wall Industry.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусский спутник будет управляться через азербайджанский наземный центр управления