Более 68 тыс. нарушений охраны труда выявлено в строительстве и АПК


20 июня 2014, 08:39
Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-мае 2014 года в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси более 68 тыс. нарушений правил и норм по охране труда, сообщили БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Группы провели 2661 обследование организаций АПК, 2341 - организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также 992 обследования организаций иных сфер деятельности. По результатам обследований в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования было направлено почти 2 тыс. информаций о выявленных нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - свыше 1,1 тыс. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства об охране труда были рассмотрены на 252 заседаниях исполкомов.

В сфере АПК работают 118 мобильных групп, в строительстве - 125, иных сферах деятельности - 71.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, с мая 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 68 тыс. нарушений охраны труда выявлено в строительстве и АПК