Следственный комитет раскручивает очередное громкое коррупционное дело

Яков Иванов, "Товарищ.online"

26 июня 2014, 10:05
Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

Как сообщила официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, генеральный директор ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и директор Копыльского филиала Общества "подозреваются в превышении служебных полномочий".

"Установлено, что должностные лица, действуя согласованно, выходя за пределы предоставленных по службе полномочий, заключили с российской компанией контракты, договоры, предусматривающие отсрочку платежа. В связи с несвоевременной оплатой отгруженной продукции у комбината образовалась просроченная задолженность в размере 17,5 миллиардов белорусских рублей. В результате таких неправомерных действий должностных лиц белорусскому предприятию причинен ущерб в особо крупном размере", - отметила представитель УСК.

Следователями совместно с сотрудниками Департамента финансовых расследований проведены обыски по месту работы, регистрации и проживания фигурантов по уголовному делу. "В результате проведенных следственных действий наложен арест на имущество подозреваемых на сумму свыше 850 миллионов рублей и это без учета объектов недвижимости в Минске, оценка которых в настоящее время еще не завершена", - подчеркнула Татьяна Белоног.

В целях установления законности, корректности различного рода финансовых операций, осуществляемых предприятием, созданной следственной группой изучается и анализируется изъятая документация хозяйственной деятельности ОАО.

Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.426 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Следственный комитет раскручивает очередное громкое коррупционное дело