Белорус превратил в рабов 16 вьетнамцев, а затем пытался переправить их за границу

"Наша Ніва"
30 июня 2014, 17:37
Заведено уголовное дело за организацию незаконной миграции и за использование рабского труда.

В Лиде (Гродненская обл.) пограничники задержали местного жителя, который занимался незаконной миграцией и использовал рабский труд мигрантов из Вьетнама.

Младшему из 16-ти нелегалов — 19 лет, старшему — 29. Следователи выяснили, что в Лиду группу привез 48-летний местный житель, занимающийся грузоперевозками. За определенную плату предприниматель пообещал переправить вьетнамцев в Литву. Однако позже то ли передумал, то ли не смог этого сделать. Нелегалов посел в своем гараже.

Сначала, как признались сами вьетнамцы. перевозчик их кормил, затем еду и проживание заставил отрабатывать. За гаражом они копали траншеи и разбирали автотранспорт. Пребывание иностранцев было тщательно замаскировано от чужих глаз.

На след нелегалов вышли пограничники, когда проверяли оперативную информацию о возможном нарушении государственной границы. Теперь предпринимателю придется отвечать по двум уголовным делам.

Его обвиняют в организации канала незаконной миграции и использовании рабского труда. Он находится под стражей.

Арестовано имущество, среди которой большегрузный автомобиль с прицепом и иномарка.

Вьетнамцы привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Сейчас они находятся в ИВС Лидского пограничного отряда и ожидают депортации в Москву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорус превратил в рабов 16 вьетнамцев, а затем пытался переправить их за границу