Коррупционеры окопались и в налоговых органах

Яков Иванов, "Товарищ.online"

2 июля 2014, 13:09
Прокурором Гродненской области по материалам проверки, проведенной УКГБ, возбуждено уголовное дело по ст. 429 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в отношении начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ошмянскому району.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований законов Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией" и "О государственной службе", которыми государственным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, начальник налоговой "фактически осуществлял такую деятельность, составляя учредительные, финансовые и бухгалтерские документы, выполняя иные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в частном производственно-торговом унитарном предприятии "Бобровдрев" в городе Ошмяны".

При этом, отмечают прокуроры, используя свои служебные полномочия, он "покровительствовал деятельности ЧПТУП "Бобровдрев" путем сокрытия известных ему фактов трудоустройства в указанную коммерческую структуру не менее пяти наемных работников без соответствующего документального оформления, передавал им в качестве заработной платы наличные денежные средства, способствовал уклонению руководства названного предприятия от предусмотренных законодательством Республики Беларусь обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и подоходного налога, что способствовало повышению доходности данной коммерческой организации".

Уголовное дело направлено для производства предварительного расследования в управление Следственного комитета по Гродненской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Коррупционеры окопались и в налоговых органах