Белорусские мужчины умирают на 10 лет раньше женщин


8 июля 2014, 11:35
В Беларуси разница в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами составляет 10,6 лет, в продолжительности жизни городского и сельского населения - 5 лет.

Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2013 году составила в Беларуси 72,6 года, для мужчин - 67,3 года, для женщин - 77,9.

Продолжительность жизни мужчин и женщин в городах и поселках городского типа выше, чем в сельских населенных пунктах: у мужчин - на 5,3 года, женщин - на 3,2 года.

Как отметили в Белстате, доля стареющего населения в республике продолжает увеличиваться. В соответствии со шкалой демографического старения ООН население считается молодым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет меньше 4%, на пороге старости - от 4% до 7%, если же доля лиц 65 лет и старше равна 7% и более, то население считается старым. На начало текущего года в Беларуси доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляла 13,9%.

Самый "старый" регион в Беларуси - Витебская область (средний возраст населения - 41,3 года), а самый "молодой" - город Минск (38,2 лет). В Брестской области средний возраст жителей - 39,6, Гомельской - 39,9, Гродненской - 40,4, Минской - 40,6, Могилевской - 40,2 года.

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские мужчины умирают на 10 лет раньше женщин