В Гомеле трех районных судей освободили от должностей “по собственному желанию“

TUT.BY
8 июля 2014, 13:12
Суд Советского района Гомеля в один день по указу президента № 297 от 26 июня остался без трех судей, в том числе заместителя председателя, сообщает сайт правозащитного центра "Весна".

Еще раньше, весной 2014 года, был задержан по подозрению в коррупционном преступлении еще один заместитель председателя суда Советского района Гомеля - Юрий Жоров. Пока его судьба неизвестна.

Согласно же указу президента, с формулировкой "по собственному желанию" освобождены от должности Сергей Шавструк, Сергей Власов и заместитель председателя суда Виктор Купрацевич.

Также "по собственному желанию" освобожден от должности судья Гомельского областного суда Алексей Шамехин. Его коллега из Мозыря, заместитель председателя районного суда Иван Анташук уволен с должности с формулировкой "в связи с совершением поступка, несовместимого с нахождением на государственной службе". Какой именно поступок совершил уже бывший судья - не сообщается.

Кстати, бывшие судьи суда Советского района не раз наказывали местных оппозиционеров сутками и штрафами за "грязную брань" и "нарушение порядка проведения массового мероприятия".

Так, в марте 2014 года судья Сергей Шавструк рассматривал административное дело в отношении активиста ОГП Владимира Шитикова, который на разрешенном перед выборами в местные Советы пикете держал плакат "Путинская Россия, ты сошла с ума". Судья признал активиста виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия и наказал арестом на 10 суток. Этот же судья в 2011 году рассматривал административное дело за "мелкое хулиганство" в отношении активиста кампании "Делопроизводство по-белорусски!" Игоря Случака.

Судья Виктор Купрацевич в 2011 году наказал арестом регионального лидера ОГП Василия Полякова. Тогда же, осенью 2011 года, судья Сергей Власов наказал арестом общественного активиста Илью Миронова за найденные у него листовки к "Народному собранию". Активист пытался обжаловать решение районного суда в областном, но судья Алексей Шамехин (который теперь также уволен "по собственному желанию") признал судебное постановление правомочным и не удовлетворил жалобу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Гомеле трех районных судей освободили от должностей “по собственному желанию“