Лето в разгаре, но население и не подозревает о предстоящих сюрпризах погоды


9 июля 2014, 13:24
Синоптики прогнозируют в ближайшие дни грозы, град, температура воздуха составит до 28-30 градусов тепла днем и до +10 ночью.

"Лето окончательно вступило в свои права, и разогретое летней жарой население даже не подозревает о предстоящих сюрпризах", - отметил агентству "Интерфакс-Запад" в среду начальник службы прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

По его словам, в ближайшие дни "погодные условия на территории Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса". "Ночью местами, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, грозы. В дневные часы в отдельных районах - град. Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с, при грозах порывы до 14 м/с, местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура ночью +11-17, днем 22-28 градусов тепла", - сообщил собеседник агентства.

"По Минску в четверг днем ожидается кратковременный дождь, гроза, местами по городу град. Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с, при грозе порывы до 14 м/с, в отдельных районах шквалистое усиление порывами до 15-20 м/с. Температура ночью +13-15, днем +24-26", - рассказал Д.Рябов.

С пятницы, продолжил он, "атмосферное давление начнет падать, в нашу страну начтет поступать более свежий и влажный воздух: появится больше облаков, и ночью местами, а днем на большей части прошумят грозовые дожди". "Днем в отдельных районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура ночью составит от 10 до 17 градусов тепла, днем +18-26", - отметил он.

"В субботу-воскресенье на алтарь неблагоприятной погоды ляжет активный и контрастный атмосферный фронт. Он будет проходить через нашу страну и принесет на большую часть республики кратковременные дожди, грозы. В дневные часы в отдельных районах ожидаются сильные дожди, возможен град", - предупредил синоптик. По его словам, температура воздуха ночью составит +12-19, днем +20-27, по юго-востоку до 29-30 градусов тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лето в разгаре, но население и не подозревает о предстоящих сюрпризах погоды