Нашлась белоруска, которую 17 лет назад продали в молдавскую семью

interfax.by
10 июля 2014, 13:43
Белорусские милиционеры нашли гражданку Беларуси, которую 17 лет назад в 4-летнем возрасте продали в молдавскую семью.

"Благодаря тесному взаимодействию белорусских сыщиков с полицией Молдовы установлено местонахождение 21-летней минчанки, которая с 1997 года проживала в чужой семье", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг временно исполняющий обязанности начальника управления информации и связей с общественностью МВД Беларуси Виктор Новиков.

По его словам, "в 1997 году жительница Минска вместе со своей 4-летней дочерью по приглашению знакомых отправилась в Молдову.

Несколько месяцев она прожила вместе с ребенком в пригороде Кишинева, где занималась попрошайничеством. Затем, при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а женщина вернулась домой одна".


"Оперативные работники уголовного розыска Беларуси располагали незначительной информацией о возможном местонахождении девочки. Однако долгое время проводимые оперативно-розыскные мероприятия, запросы в адрес молдавских правоохранителей результатов не приносили", - подчеркнул В.Новиков.

"Пропавшая была объявлена в межгосударственный розыск и международный розыск по линии Интерпола", - отметил он.

"В июне 2014 года стражам правопорядка удалось установить, что в небольшом городке Молдовы проживает девушка по имени Мария, которая даже по внешнему виду разительно отличается от своих "родственников". Оказалось, что у нее сохранилась фотография с 4-летнего возраста. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство с малышкой, пропавшей без вести в 1997 году", - рассказал собеседник агентства.

"В Минске сотрудники ГКСЭ провели генотипоскопическую экспертизу, которая подтвердила, что жительница Молдовы и разыскиваемая МВД Беларуси, – одно и то же лицо. По словам девушки, в детстве новые "родители" продали ее знакомым в семью, где не было девочек", - сообщил В.Новиков.

"Сейчас она хочет переехать на родину, в Беларусь, и получить документы на свои настоящие фамилию и имя", - отметил представитель МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Нашлась белоруска, которую 17 лет назад продали в молдавскую семью