Купаться в Нарочи по-прежнему опасно

БелаПАН, фото: fotobel.by
10 июля 2014, 13:51
Риск заражения отдыхающих церкариозом на озере Нарочь в этом году сохраняется.

Об этом на пресс-конференции 10 июля сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Ирина Жевняк, сообщает БелаПАН.

"Церкарии из Нарочи не исчезли. Это природное явление, обусловленное самим озером, — у него пологое дно, и это способствует размножению двустворчатых моллюсков. Они являются промежуточным хозяином церкарий — личинок гельминтов водоплавающих птиц", — отметила специалист.

По ее словам, развитие церкарий в Нарочи провоцируют сами люди, подкармливая у берега гусей и уток. "Яйца гельминтов попадают в воду, потом в двустворчатый моллюск, превращаются в личинку, ну а потом личинки проходят определенный цикл, выходят из моллюска и двигаются на тепло. Их окончательные хозяева — те же водоплавающие птицы. Они внедряются к ним под кожу, оттуда в кровь, кишечник и цикл замкнулся — они превращаются там в половозрелую особь", — рассказала специалист.

Она подчеркнула, что в организме человека личинки не могут превратиться в половозрелую особь и погибают при внедрении под кожу. "А это чужеродный белок, который у многих вызывает ответную аллергическую реакцию, проявляющуюся в покраснении, зуде", — сказала Жевняк.

По словам специалиста, на всех пляжах Нарочи "уже давно стоят плакаты" с перечнем мер профилактики церкариоза и оборудованы душевые кабинки. "Главная рекомендация — сразу все смыть. Если появились клинические проявления, то я советую обратиться к врачу, особенно детям, поскольку у них аллергическая реакция может вызвать повышение температуры", — подчеркнула Жевняк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Купаться в Нарочи по-прежнему опасно