Новые антитеррористические статьи появятся в УК Беларуси в начале 2015 года

БЕЛТА
14 июля 2014, 11:03
Закон "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения", принятый обеими палатами Национального собрания и подписанный президентом Беларуси в июне 2014 года, вводит в начале 2015 года новые статьи в Уголовный кодекс Беларуси, сообщает БЕЛТА.

С начала следующего года вступают в силу положения закона о новых статьях УК. Среди них ст.290-2 "Содействие террористической деятельности". В частности, "за вербовку или иное вовлечение" человека в террористическую деятельность, равно как и обучение или другую подготовку для участия в такой деятельности будет грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Если же такие действия будут совершены с использованием своих служебных полномочий - до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией. При этом человек может быть освобожден от ответственности, если своевременно сообщит госорганам о преступлении, которое предусматривает эта статья, либо же другим образом поспособствует предотвращению или пресечению такого преступления.

Кроме того, новая ст.290-3 будет предусматривать уголовную ответственность и за прохождение обучения или иной подготовки для участия в террористической деятельности - до десяти лет с конфискацией. В этой статье также предусмотрено освобождение от ответственности, аналогичное ст.290-2.

Также в кодекс вводятся ст.290-4 "Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней" и ст.290-5 "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" УК. Помимо этого, корректируются ст.235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем", ст.289 "Акт терроризма", ст.290-1 "Финансирование террористической деятельности", ст.292 "Захват зданий и сооружений" и другие. Корректировки вносятся и в Кодекс об административных правонарушениях. Они также вступят в силу в начале 2015 года.

Как сообщалось ранее, закон призван, в том числе затруднить финансирование террористической деятельности. То есть он приводит законодательство в соответствие со стандартами ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering) - межправительственной организации по борьбе с отмыванием денег. Закон позволит белорусским банкам приостанавливать, отказывать в сделках или разрывать отношения с сомнительными клиентами при осуществлении финансовых операций. Например, банки будут наделены правом на двое суток приостановить сделку - за это время физическое или юридическое лицо будет проверено. Если сделка является легальной, финансовая операция продолжится в штатном режиме. Право разрывать отношения с сомнительными клиентами будет предоставлено всем банкам (государственным и частным) и внебанковским организациям, которые проводят финансовые операции как с юридическими, так и с физическими лицами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новые антитеррористические статьи появятся в УК Беларуси в начале 2015 года