Налоговая проверила пенсионера, который за год приобрёл пять миллионов долларов

gorad.by
14 июля 2014, 15:55
1,3 тысячи белорусов за последние пять месяцев заплатили 5,5 миллиардов рублей штрафа за то, что их расходы не соответствуют доходам.

Налоговая инспекция проверяет валютные операции граждан, дорогостоящие покупки и доходы из-за границы. С неподтвержденных доходов с начала 2014 года предъявлено к уплате 400 миллионов рублей налогов, а в прошлом году около 5 000 человек заплатили подобные налоги и штрафы на 10 миллиардов рублей, пишет портал "Беларусь сегодня", ссылаясь на сообщение министра по налогам и сборам Владимира Полуяна.


Среди штрафников зачастую безработные и пенсионеры

Безработная женщина за два года приобрела в банках 75 000 долларов. Где взяла на покупку белорусские рубли, не объяснила, в итоге ей пришлось заплатить штраф в 22 миллиона рублей.

Пенсионеру, который накопил 45 000 долларов за год, пришлось отдать государству 38 миллионов в качестве подоходного налога.

Налоговая инспекция и правоохранительные органы сейчас ведут проверку, откуда у другого пенсионера оказались средства на то, чтобы приобрести около 5 миллионов долларов с 2012 по 2013 год.

- Если он не сможет подтвердить свои доходы, то ему насчитают 12% подоходного налога и пеню, также возможна уголовная ответственность, – говорит заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Налоговая проверила пенсионера, который за год приобрёл пять миллионов долларов