48 жителей Гродненщины заразились вирусным гепатитом в салонах


23 июля 2014, 17:03
За январь-июнь 2014 года 48 жителей Гродненской области заразились парентеральным вирусным гепатитом в маникюрных и тату салонах.

Об этом 22 июля на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщила журналистам заведующая противоэпидемическим отделением Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Ткач, передает корреспондент БЕЛТА.

Эпидемиологов настораживает тот факт, что среди путей заражения парентеральными вирусными гепатитами все чаще встречается бытовой - через немедицинские маникюрные, педикюрные манипуляции и тату, популярные услуги по наращиванию ногтей, особенно в частных нелегальных салонах и на дому. "Если в официальных парикмахерских и салонах мастера знакомы с санитарными требованиями и нормами в отношении инструментария, должны их выполнять, и это можно проконтролировать, то, как мы предполагаем, в теневом секторе этих услуг заражение может происходить гораздо чаще", - сказала Лариса Ткач. Согласно статистике, за 2013 год, предположительно, таким образом в области заразились вирусными гепатитами 54 человека, это 18,5% от общего числа заразившихся. В этом году, по данным за шесть месяцев, доля заразившихся таким образом выросла до 24,4%, заразились 48 человек. Заражение крови через немедицинские манипуляции происходит чаще, чем через парентеральное введение наркотических средств - таких случаев в 2013 году зафиксировано 52 (17,8%).

Вместе с тем, по словам Ларисы Ткач, основным путем передачи гепатитов остается половой, в 2013 году в Гродненской области таким образом заболели 164 человека (56,1%).

Ежегодно от гепатита в мире умирает более 1 млн человек. Смертность от этого заболевания превышает смертность от ВИЧ и онкологии. В Беларуси ежегодно выявляется от 7 до 10 тыс. случаев парентеральных вирусных гепатитов различных форм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ 48 жителей Гродненщины заразились вирусным гепатитом в салонах