У здания КГБ задержана активистка Нина Багинская, которая сожгла советский флаг


2 августа 2014, 12:11
67-летняя общественная активистка Нина Багинская 1 августа примерно в 20.40 была задержана возле здания КГБ за сожжение советского флага.

Перед этим Багинская участвовала в ежедневном молебне за Беларусь у Красного костела. "По его окончании Багинская сказала нам, что планирует провести одиночную акцию возле здания КГБ, и оставила записку с объяснением своих намерений", — сообщила БелаПАН одна из участниц молебна.

По ее словам, в записке говорилось, что в этот день 77 лет назад во внутреннем дворе НКВД были сожжены десятки тысяч рукописей белорусских деятелей культуры. Кроме того, Багинская протестует против переноса Дня независимости с 27-го на 3 июля, а также ареста участника молебна Александра Макаева, который 27 июля пришел с бело-красно-белым флагом, и оппозиционного активиста Ильи Добротвора.

По состоянию на 22.30 судьба Багинской была неизвестна. Ранее она неоднократно задерживалась и привлекалась к ответственности за участие в оппозиционных акциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У здания КГБ задержана активистка Нина Багинская, которая сожгла советский флаг