Белорусские туристы нынешним летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии


4 августа 2014, 07:30
Белорусские туристы этим летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

"Жалобы в разгар летнего туристического сезона поступают в Минспорта и туризма каждый год, но в этом сезоне главной проблемой стал детский отдых в Болгарии", - отметил Чеслав Шульга. Замминистра напомнил, что в нынешнем году резонанс получила авария с участием автобуса, в котором находилась группа белорусских детей. Никто из детей не пострадал, но позже туристическая группа из-за просроченных виз застряла в Болгарии на несколько дней.

Чеслав Шульга посоветовал турфирмам обратить особое внимание на безопасность транспортировки детей. "Не хочу обидеть болгарских водителей, но порой они ездят по 10-15 часов вместо положенных 8 часов. Правила обязывают, чтобы перевозчики соблюдали технику безопасности, тем более в такую жаркую погоду", - добавил он.

В нынешнем году многим турфирмам пришлось поменять пути следования в некоторые европейские страны, из-за чего туристам пришлось увеличить расходы и больше времени провести в пути. "Из-за ситуации в Украине турфирмам приходится менять маршруты и проезжать транзитом по территории других стран", - сказал Чеслав Шульга.

Замминистра отметил, что многие туристы достаточно беспечно относятся к организации своего отдыха. "Мы наблюдаем сейчас тенденцию того, что люди устанавливают деловые отношения с турфирмой, не оценивая, какими могут быть последствия", - сказал он. Минспорта и туризма рекомендует перед обращением в компанию оценить ее опыт работы и репутацию на туристическом рынке. При покупке тура обязательно нужно подписать с фирмой договор и получить документ, подтверждающий оплату услуг.

Чеслав Шульга порекомендовал отпускникам подробно обсуждать детали предстоящей поездки. "Многим приблизительно объясняют, что будет какая-то программа. Туристы платят деньги, договор не заключают, а потом возникают проблемы. Всем сторонам, имеющим отношение к туристическому бизнесу, нужно быть юридически грамотными. Турфирмам же стоит заранее предупреждать клиентов о возможных неудобствах во время путешествия", - считает замминистра.

Дополнительно обезопасить туристов помогут новые правила оказания туруслуг, которые находятся на согласовании в Министерстве юстиции. Если никаких замечаний не возникнет и правила получат положительную экспертную оценку, то они вступят в силу уже к концу этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские туристы нынешним летом чаще всего жалуются на организацию детского отдыха в Болгарии