Комфортная летняя погода установится в начале следующей недели в Беларуси


15 августа 2014, 11:35
В начале следующей недели в Беларуси установится комфортная летняя погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"В большинстве дней недели погодные условия в нашей стране определяли активные атмосферные фронты. Их активность объясняется большими контрастами температур как у земли, так и на высоте до 10 км. Борьба между нежелающим уходить тропическим воздухом и наступающим прохладным океаническим приводила к формированию мощных грозовых облаков, высота которых достигала 13-15 км. В столичном регионе за два дня (12 и 14 августа) выпала почти месячная норма дождей", - сообщила Людмила Паращук.

"В ближайшие сутки тропический воздух, а с ним и 30-градусная жара, покинет нашу территорию. Погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы. Наиболее активно они себя проявят ночью на юго-востоке страны, поэтому на большей части территории республики ожидаются кратковременные дожди с грозами. В ночные часы по юго-восточной половине страны местами прогнозируются сильные ливни. Ночью при грозах в отдельных районах возможно усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, днем - 21-28 градусов выше нуля", - отметила главный синоптик.

В субботу фронтальные разделы покинут Беларусь. С юга Балтийского моря будет поступать умеренно теплые воздушные массы, дождей будет немного, только в отдельных районах возможны небольшие кратковременные дожди с грозами. Температура ночью составит плюс 9-16 градусов, днем - плюс 20-27 градусов. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман.

В воскресенье на территорию Беларуси с юго-запада Европы переместится активный атмосферный фронт, на большей части территории страны возможны кратковременные дожди, местами грозы, ночью в отдельных районах по юго-востоку сильные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 10-17 градусов, днем - плюс 19-26 градусов.

В начале следующей недели установится спокойная комфортная летняя погода, преимущественно без осадков. Местами по западу ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью плюс 9-16 градусов, днем - плюс 21-28 градусов. В среду ожидается неустойчивая с дождями погода. Температура воздуха ночью составит плюс 11-17 градусов, днем воздух прогреется до 19-25 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Комфортная летняя погода установится в начале следующей недели в Беларуси