В Могилевской области планируется привить от гриппа 40,2% населения


19 августа 2014, 08:32
Прививками против гриппа запланировано охватить в текущем году 40,2% населения Могилевской области. Это более 427 тыс. человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Булай.

За средства республиканского бюджета предполагается привить 13% жителей региона - около 139 тыс. детей и взрослых, относящихся к группе высокого риска возникновения осложнений после перенесенного заболевания (имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем), а также подверженных риску заболевания по своей профессиональной деятельности. А 19% населения Могилевской области (202,5 тыс.) будут вакцинированы за счет средств местного бюджета. Бесплатную прививку от гриппа получат дети, постоянно находящиеся в закрытых коллективах (детских домах, домах ребенка), работники учреждений образования и других жизненно важных служб. За собственные средства предприятий и организаций планируется вакцинировать 85,5 тыс. человек, за личные - 669 человек. В целом, работающее население области предполагается привить на 47%, что составит более 195 тыс. жителей региона.

"В настоящее время в Могилевской области проводится работа по подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРИ, - отметила Алла Булай. - В республику поступила вакцина китайского производства "Флюваксин", которая проходит входной контроль качества. К вакцинации против гриппа организации здравоохранения региона приступят с сентября".

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, подчеркнула Алла Булай. Ими можно прививать беременных и кормящих женщин, детей с 6-месячного возраста. Оптимальным временем для вакцинации является период с сентября по середину ноября, поскольку сезонный подъем заболеваемости приходится на конец января - начало февраля, и к этому времени должна успеть сформироваться высокая защита, которая поддерживается в течение полугода.

В области были привиты в прошлом году более 380 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Могилевской области планируется привить от гриппа 40,2% населения