Время рассмотрения коллективных обращений на Могилевщине сократят с 15 до 7 дней


26 августа 2014, 07:29
Время рассмотрения коллективных обращений граждан в Могилевской области сократят вдвое - с 15 до 7 дней. С таким предложением сегодня выступил в облисполкоме при рассмотрении вопроса о работе с обращениями граждан и юрлиц его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Петра Рудника, оперативное рассмотрение коллективных обращений только положительно скажется на работе с обращениями граждан и в конечном итоге повысит доверие населения к исполнительной власти. По таким срокам уже давно работает облисполком, а теперь этот опыт должны перенять горрайисполкомы и их структурные подразделения. "Нам нужно и личные обращения граждан рассматривать как можно оперативнее, а не откладывать в долгий ящик. При этом необходимо принимать незамедлительно меры по решению проблем граждан, исходя из ситуации и возможностей", - сказал губернатор.

Руководитель области особое внимание уделил вопросам совершенствования работы ЖКХ, в том числе с обращениями граждан. Ведь более трети жителей области как раз волнуют коммунально-бытовые вопросы. Руководству ЖКХ поставлена задача прежде всего ликвидировать правовую неграмотность специалистов, которые должны уметь вести разъяснительную работу среди населения и компетентно отвечать вопросы.

Петр Рудник также поручил принять дополнительные меры по активизации информационной работы, касающейся разъяснения действующего законодательства по приватизации жилья, поскольку за первое полугодие число обращений граждан по этому вопросу увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2013 года более чем на 30%. "В работе с обращениями граждан нельзя быть просто статистами, нужно уметь тщательнее анализировать поступающие вопросы и предупреждать ситуации с резким ростом числа обращений. Для этого во всех районах имеются квалифицированные специалисты", - считает губернатор.

По его словам, обращения населения - своеобразный индикатор работы исполнительной власти. Там, где эта работа не ведется на должном уровне, и возникают серьезные проблемы. В облисполком, горрайисполкомы, администрации районов в Могилеве и Бобруйске по итогам полугодия поступили 7993 обращения. "Это немалая цифра, и нам нужно принять все усилия, чтобы максимально минимизировать количество обращений. Потенциал у исполнительной власти для этого есть. К тому же к этой работе необходимо привлекать депутатский корпус и совместно оперативно решать наболевшие проблемы людей", - подчеркнул Петр Рудник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Время рассмотрения коллективных обращений на Могилевщине сократят с 15 до 7 дней