Мошенница получила от доверчивых граждан миллионы рублей, пообещав льготное жилье


29 августа 2014, 09:13
В Витебске задержана пенсионерка, которая мошенническим путем завладевала средствами граждан якобы на будущее строительство жилья для них на льготных условиях. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника следственного управления - начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики управления Следственного комитета по Витебской области Роман Шиянок.

"27 августа в Витебске неработающая пенсионерка была задержана в ходе оперативного эксперимента в момент передачи ей денежных средств - Br40 млн. Женщина назвалась представительницей Фонда социальной защиты населения по Витебской области, который якобы предоставляет уникальную возможность улучшения жилищных условий для отдельных категорий граждан - строительство жилья в областном центре за 10% его стоимости", - пояснил суть мошенничества собеседник.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса ("мошенничество, совершенное в крупном размере"). А вскоре была установлена потерпевшая от действий мошенницы - молодая медсестра одного из учреждений здравоохранения Витебска, которая отдала злоумышленнице Br62 млн. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209.

Примечательно, что пенсионерка была ранее судима за мошенничество в особо крупном размере. Проведя 5 лет в исправительном учреждении, она вышла на свободу в 2007 году. И, по имеющимся у следствия данным, сразу же вернулась к противозаконной деятельности.

УСК просит граждан, которые стали жертвами мошенничества женщины, сообщить об этом. На данный момент отрабатываются материалы по 10 пострадавшим. Следовательно, есть большая вероятность того, что будет доказан умысел и систематический характер мошенничества, совершенного в особо крупном размере. А это уже классифицируется ч.4 ст. 209, санкции которой предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мошенница получила от доверчивых граждан миллионы рублей, пообещав льготное жилье