Лукашенко облегчил трудоустройство граждан Украины в Беларуси

TUT.BY
1 сентября 2014, 14:10
Александр Лукашенко подписал указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Документ регулирует правовой статус данных граждан Украины, находящихся в Беларуси, в социальной и трудовой сферах.

Как сообщает пресс-служба президента, указ принят в связи с увеличением количества граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей.

Документ, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними белорусами.

Указ освобождает граждан Украины от необходимости представлять в учреждения образования Беларуси в целях зачисления их несовершеннолетних детей документов, которые не могут быть представлены по объективным причинам, что позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое).

Указ также освобождает от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в РБ. При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси гражданам Украины не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) их привлечения - двух рабочих дней.

"Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета", - говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко облегчил трудоустройство граждан Украины в Беларуси